МОК начал копать под Минспорта РФ

Немецкий журналист Хайо Зеппельт, известный серией разоблачительных фильмов про допинг в российском спорте, сообщил о начале расследования дисциплинарной комиссии МОК в отношении подчиненных Мутко

Дисциплинарная комиссия Международного олимпийского комитета под руководством Ги Каниве начала расследование в отношении сотрудников Минспорта России, имена которых упомянуты в докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA). Об этом написал в своем твиттере журналист немецкой телекомпании ARD Хайо Зеппельт.

Виталий Мутко. Фото: imago sportfotodienst/ Global Look

"Комиссия МОК под руководством Каниве начала расследование в отношении членов российского министерства спорта по поводу государственной поддержки допинга", - говорится в сообщении журналиста.

Именно с подачи г-на Зеппельта больше года назад начался грандиозный скандал вокруг российских спортсменов, итогом которого стал запрет десяткам атлетов на участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Под санкции попали и спортивные чиновники: МОК отказал в аккредитации на ОИ-2016 министру спорта РФ Виталию Мутко и тем его подчиненным, чьи имена были названы в докладе независимой комиссии WADA во главе с канадским юристом Ричардом Маклареном.

В докладе, опубликованном 18 июля, утверждается в частности, что Министерство спорта РФ, Центр спортивной подготовки сборных команд России и ФСБ покрывали систематическое применение спортсменами допинга, в том числе на зимних Олимпийских играх в Сочи.

После изучения доклада в WADA призвали отстранить всех российских спортсменов от участия в Олимпиаде в Рио. Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) воплотила этот призыв в жизнь, лишив российских легкоатлетов возможности выступить в Рио-де-Жанейро. Исключение было сделано только для прыгуньи Дарьи Клишиной, но и ее в итоге к Олимпиаде решили не допускать.

Дисквалифицирована в полном составе была и сборная России по тяжелой атлетике, а также спортсмены по другим видам спорта, имена которых упомянуты в докладе комиссии Макларена.

 

Выбор читателей