ЕС победит терроризм с помощью России

В одиночку против транснационального капитала, как одного из возможных бенефициаров терроризма, Европа не выстоит, но в союзе с РФ, Китаем и Ираном может победить, считает эксперт

В связи с июльскими терактами и актами насилия в Баварии Германия ужесточает режим безопасности. Дискуссия на тему "как противостоять новой угрозе" началась в прошлом году после серии терактов во Франции и Бельгии, однако последние события на собственной территории побудили немецкое руководство форсировать процесс. Комплекс мер по повышению безопасности в Германии, озвученный главой МВД ФРГ Томасом де Мезьером, включает расширение штата полицейских, создание к началу 2017 г. новой спецслужбы по борьбе с киберпреступностью, ускоренную депортацию "неблагонадежных" и отмену врачебной тайны в случае вероятной общественной угрозы.

Обыски у предполагаемых сторонников ИГИЛ* в Дуйсбурге. Фото: Marcel Kusch/ DPA/ TASS

Ранее собственные антитеррористические инициативы озвучило чешское руководство, призвавшее страны ЕС создать общеевропейскую армию, в том числе и для борьбы с беженцами. Но, как заявил, комментируя "Утру" чешское предложение, заместитель директора Института стран СНГ Владимир Евсеев, это бы Европу не спасло - у армии иные цели и задачи (не говоря уже о том, что идея общеевропейской армии сложно реализуема технически). "Для того чтобы бороться с терроризмом и беженцами, нужно создавать совместные силы правопорядка и, может быть, единую систему безопасности. Но она не подразумевает наличия армии - как армия может предотвращать теракты? Она предполагает задействование спецслужб", - отметил Евсеев. Кроме того, в связи с текущими вызовами европейцам, по мнению экспертов, требуется усиление работы правоохранительных органов и полицейских формирований.

По сути, это Мезьер и предлагает. По словам министра, будут созданы дополнительные 4,6 тыс. мест в правоохранительных органах страны, в том числе 3250 мест в федеральной полиции. На эти цели до 2020 г. планируется выделить более €2 млрд дополнительных средств. "Технические задачи по борьбе с киберпреступностью будут возложены организационно на Центральную службу информационной техники и сферы безопасности (ZITiS). Она должна быть создана к началу следующего года, в ней будут работать более 400 человек", - цитирует Мезьера РИА "Новости". Служба будет бороться с преступностью и терроризмом в интернете.

Также планируется лишать немецкого гражданства граждан ФРГ, принимающих участие в боевых действиях на стороне террористических группировок за рубежом и имеющих второе гражданство. Беженцев, солгавших о своих личных данных, совершивших правонарушения либо представляющих угрозу для общественной безопасности, будут депортировать по сокращенной процедуре. По словам министра, речь идет "об особо тяжелых случаях, в отношении людей, которые представляют угрозу общественному порядку, которые, возможно, могут быть спровоцированы на совершение антиобщественных деяний в случае начала стандартной процедуры депортации против них".

В дополнение к перечисленному планируется отменить врачебную тайну: правительство ФРГ начнет переговоры с представителями врачебного сообщества о разглашении информации о пациентах, которые могут угрожать государственному порядку и национальной безопасности.

Получится ли таким образом победить террор в отдельно взятой Германии - вопрос открытый. Если исходить из того, что сам по себе международный терроризм не возникает из ниоткуда (и эту точку зрения разделяет достаточно широкий круг экспертов), даже самых изощренных полицейских мер может оказаться недостаточно: решение вопроса находится уже в политических плоскостях. И в этом смысле истинные заказчики теракта вполне могут противостоять - в плане ресурсов и возможностей - своим оппонентам. С другой стороны, терроризм "упрощается", модифицируется, обрастает новыми свойствами и чертами, становится "бытовым". Как ZITiS будет противостоять, например, гражданину на грузовике, решившему раздавить людей на набережной, если все свои планы он озвучивает в интернет-переписке, понятно. Но непонятно, что делать, если этот план родится в устной беседе или в его отдельно взятой голове.

Так или иначе, по мнению президента Академии геополитических проблем Леонида Ивашова, Европе в борьбе с терроризмом не обойтись без помощи России - хотя окончательно победить это явление вряд ли удастся.

"Терроризм был, есть, это историческое явление, причем во многом искусственное, и вряд ли с ним удастся когда-либо покончить. Но в Европе сегодня происходит осознание того, что ни НАТО, ни ЕС, ни общая их политика не гарантируют национальные государства от актов террора и дестабилизации обстановки", - заявил аналитик "Утру".

Иными словами, в рамках НАТО вопрос безопасности - в том числе и внутренней - решался в основном под диктовку американцев. Они, как правило, выступали согласованно с англичанами по вопросам прав человека, свобод, толерантности и прочего. Сейчас приходит понимание, что безопасность нужно прежде всего обеспечивать на основе национальных структур.

"В Европе происходит некое размежевание между англосаксами и континентальной Европой. Будет уменьшено влияние и британцев, тем более что они запустили процесс выхода из ЕС, и меньше внимания будут обращать на рекомендации со стороны США. Национальные спецслужбы будут укрепляться, далее пойдет уже взаимодействие на европейской основе. Это то, что предлагали в начале 2000-х гг. руководители Германии, Франции и Бельгии: чтобы для континентальной Европы создавались и собственные вооруженные силы, несмотря на наличие НАТО, чтобы на уровне взаимодействия была организована собственная полицейская сеть и, естественно, чтобы было налажено тесное взаимодействие всех правоохранительных структур и спецслужб. Вот этот процесс сегодня и запущен. В плане нацбезопасности будет заметное улучшение", - прогнозирует эксперт.

Кроме того, поскольку практически во всех европейских странах сегодня отмечается негативное отношение к наплыву мигрантов, можно ожидать согласованную политику (не в рамках ЕС, а в рамках иных соглашений) по их ограничению.

Что касается медицинских аспектов, психологи и в США, и в Европе были в каком-то смысле "отодвинуты" от участия в этих процессах. В Соединенных Штатах несколько лет назад вышла нашумевшая статья, в которой видный психолог жаловался на то, что бывшие клиенты психушек часто обнаруживаются потом и в Конгрессе, и в правительстве. Сегодня на этот вопрос обратили внимание и в Европе, поэтому комплекс мер по ужесточению контроля за психическим состоянием граждан вполне оправдан, считает аналитик.

Несмотря на то что терроризм модифицируется, прочие обозначенные немецким министром меры, по мнению Леонида Ивашова, тоже поспособствуют снижению числа организованных групповых терактов. "И немцы, и французы, и бельгийцы перестанут надеяться на общенатовские структуры и начнут сами работать и взаимодействовать. А значит, не будут надеяться на американскую и британскую агентуру в террористических группировках (честно говоря, европейцы на этом экономили, полагаясь на США и британцев) и начнут внедрять в эти группировки свою разветвленную сеть", - отметил он.

Дальше европейцам нужно задуматься над своей внешней политикой, уверен эксперт. Когда они молчаливо поддерживали уничтожение государств Ближнего Востока, то должны были понимать, что миллионы граждан, оставшихся без дома, которым некуда деться, обязательно хлынут в Европу - до Америки они не доплывут. "Значит, нужно менять политику - не уничтожать очередные государства, как случилось с Ираком, Ливией, Йеменом и т.п., а, наоборот, способствовать укреплению этих государств, несмотря на то что режимы там будут диктаторскими. Лучше иметь авторитарного лидера вроде Хусейна или Каддафи, чем получить миллион беженцев из этой страны", - полагает Леонид Ивашов.

Кроме того, неплохо бы озаботиться налаживанием равноправных, дружественных отношений с государствами Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии, чтобы переломить негативное восприятие гражданами этих государств той же Европы. "Их колонизировали, грабили, уничтожали. Генетическая память сильна, и одиночки еще будут появляться на основе сформированной вековой ненависти. Но организованная преступность будет уже более-менее контролироваться", - отметил президент Академии геополитических проблем.

Вопрос еще и в том, позволит ли Америка европейцам такую степень самостоятельности - как во внешней политике, так и в сфере собственной безопасности. Согласно ранее озвученным версиям, за некоторыми терактами в ЕС могли стоять заказчики, заинтересованные "загнать" несговорчивых европейцев в Трансатлантическое партнерство и вообще сделать Европу более послушной. Не обернутся ли европейские инициативы в области борьбы с терроризмом новым давлением со стороны США?

"Американцы при тайной поддержке англичан обязательно будут запускать этот процесс, - считает Ивашов. - Но мы видим, что многие европейцы - немцы, французы - сейчас начинают понимать, что ИГИЛ, "Джебхат ан-Нусра" (обе запрещенны в России) и другие организации - это искусственно созданные инструменты, которые создавались под конкретные проекты, в которых Европа почти не участвовала. Крупные американские компании уже считали свои прибыли, но Асад отказался в этом участвовать. Теракты во Франции, в Германии - именно попытки загнать европейцев в Трансатлантическое соглашение, потому что там маячат миллиардные прибыли, а найти безумца или агрессивно настроенного мигранта - не проблема. И за гораздо меньшие деньги можно организовать любой теракт. Я вижу в этом не просто естественную закономерность, а спланированные операции", - уверен собеседник "Утра".

Если придерживаться этой версии, получается, что Европа пытается бороться с процессом, за которым стоит весьма неслабый противник. По словам Ивашова, бороться с этим трудно, но если она не выстоит, то ее не станет, она распадется.

"Не Америка стоит за терроризмом как таковая, как население, как страна, а Америка в лице представителей крупного транснационального капитала, крупных финансовых и бизнес-структур - тех, кто рвется на европейские рынки. Американский финансовый капитал сегодня пробивает себе "бреши" на европейский и транстихоокеанский рынки. Бьют по Европе и одновременно не пускают Россию в Европу, чтобы расчистить площадку для американских товаров и инвестиций. В одиночку против транснационального капитала, основу которого составляет американский, Европа не выстоит, но в союзе с РФ, Китаем и Ираном, как это ни странно звучит, она может выстоять и победить", - подытожил аналитик.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей