Черноморский флот даст отпор диверсантам

Для отражения внезапной атаки боевых пловцов на базы Черноморского флота моряки готовы использовать большой объем средств - от дрессированных дельфинов до специальных подводных гранат  

На Черноморском флоте стартовали учения по отражению нападения диверсантов на места базирования со стороны моря. Как сообщает Министерство обороны, в учениях будут задействованы более десяти кораблей и судов обеспечения, а также вертолеты Ми-8 и Ка-27ПС.

Бойцы отряда по борьбе с подводными диверсиями. Фото: Лев Федосеев/ ТАСС

В отличие от общевойсковых маневров, где по полю едут танки, стреляет артиллерия, а авиация наносит удары по наземным целям, никаких внешних зрелищных эффектов на противодиверсионных учениях нет, поскольку основное действие происходит под водой и скрыто от глаз наблюдателей. Вместе с тем отработка противодиверсионных действий является постоянной заботой руководства военными флотами и проводится круглогодично. Какие же средства есть у моряков, чтобы обезопасить себя от нападения из-под воды?

Самый очевидный способ борьбы с боевыми пловцами противника - завести собственных пловцов. В Советском Союзе активная работа по создания специальных отрядов бойцов, обученных действовать под водой, началась после взрыва линкора "Новороссийск" на севастопольском рейде 29 октября 1955 года. Однозначного ответа на вопрос о причинах трагедии до сих пор нет, однако, по одной из версий, к взрыву причастны ветераны итальянской 10-й флотилии, проводившие во время войны такие операции на средиземноморских базах Великобритании.

Для морских диверсантов был создан комплекс специального оружия, позволявшего вести боевые действия под водой. Именно для этой цели специалисты "ЦНИИТОЧМАШ" разработали автомат подводный специальный (АПС) - уникальное в своем роде оружие, способное вести автоматический огонь в подводной и воздушной среде. Боевые пловцы, охранявшие базы и береговые объекты, должны были пользоваться таким оружием и встречать диверсантов неприятеля очередями длинных игловидных пуль, которые были специально созданы для действий под водой. По этому же принципу был создан и подводный пистолет оригинальной конструкции, похожий на современное нелетальное травматическое средство "Оса". Стрелял пистолет теми же патронами-иглами.

Казалось бы, постоянная подводная вахта боевых пловцов и есть самый эффективный способ борьбы с диверсантами противника. Однако люди не могут долго находиться в чужой им среде, кроме того, в условиях непогоды и штормов эффективность такой службы резко снижается. Активное передвижение кораблей в акватории военно-морских баз также не способствует безопасному нахождению пловцов в глубине. Поэтому для борьбы с возможным проникновением в порты было решено разработать ряд оригинальных технических средств. Первое и самое элементарное решение - перегородить доступ с помощью обычных стальных сетей. Этот способ прекрасно работал против торпед и подводных лодок, однако против диверсантов он помогал не всегда, так как они просто перерезали ячейки и расширяли проход.

Самая главная проблема при охране важных объектов - крайняя сложность обнаружения диверсантов на подходе. Как правило, боевые пловцы для дыхания используют дыхательные аппараты замкнутого цикла, которые не дают демаскирующего эффекта в виде пузырьков газа, выходящих на поверхность. Как же обнаружить группу диверсантов в таком случае? В середине ХХ в. в СССР и США проходили эксперименты по обучению дельфинов поиску взрывчатки и обезвреживанию боевых пловцов. Животных, обладающих высоким интеллектом, обучали приближаться к плывущему человеку и касаться его вытянутым рылом, к которому был прикреплен специальный намордник с длинной иглой, впрыскивающей парализующий яд. Но этот способ хоть и казался эффективным, поскольку человек заведомо проигрывает морскому жителю в естественной среде обитания, на деле все-таки можно отнести к экзотическим средствам, требующим длительной подготовки перед применением.

Поскольку точно определить местоположение диверсантов под водой бывает затруднительно, было принято решение бить по площадям. Для этой цели разработали специальный противодиверсионный гранатомет ДП-64 "Непрядва", который существует в переносном и станковом вариантах. Устройство стреляет небольшими гранатами, принцип действия которых похож на глубинные бомбы - они взрываются, как только достигают определенной глубины. Таким образом, при угрозе нападения из-под воды акваторию военно-морских баз начинают густо засыпать такими бомбочками, способными поразить все живое в радиусе десятка метров. Сходными по принципу действия являются специальные акустические станции, генерирующие звуковые импульсы особой частоты. Известно, что вода является гораздо лучшим проводником звука, чем воздух, поэтому при желании можно устроить такой "концерт", что диверсантам не останется ничего лучшего, как всплыть и сдаться. Пока этот способ является наиболее эффективным и распространенным в деле борьбы с боевыми пловцами. Панацеи от него пока не придумано.

В последнее время для борьбы с диверсантами применяют и высокотехнологичные средства - мини-сонары, устанавливающиеся на подходах к акватории портов и пирсов, где базируются корабли. Небольшие акустические станции должны засекать звуки, которые издает человек при движении под водой, вплоть до ударов сердца. Однако, если даже приборы засекли подозрительное движение, необходима проверка этих показаний, чтобы точно удостовериться в том, что это не косяк рыб, а именно боевые пловцы противника. Правда, ситуация облегчается более точным определением места обнаружения подозрительного объекта.

Как правило, современные диверсанты используют подводные средства передвижения - подводные "мотоциклы", засечь присутствие которых гораздо проще. Существуют проекты и по привлечению беспилотных аппаратов к патрулированию акваторий баз, однако все эти многочисленные проекты пока находятся в стадии опытных работ и до реального их использования пока далеко.

Наконец, самый эффективный способ защиты от диверсантов - бдительное несение караульной службы, которое позволяет своевременно обнаруживать передвижение подозрительных лодок или силуэтов в воде. Безусловно, на Черноморском флоте эти меры в ходе учений будут отрабатываться в первую очередь.

Выбор читателей