"Хезболла" подыграла Трампу

Обвинив действующую администрацию США в создании ИГ*, кандидат в президенты нашел единомышленников на Ближнем Востоке. Лидер "Хезболлы" заявил, что слова миллиардера подкреплены вескими доказательствами

Лидер шиитской партии "Хезболла" Хасан Насрулла, бойцы которой сражаются на стороне сирийской армии, признал правоту кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа, обвинившего президента Барака Обаму в создании запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство*". Как сообщает агентство Bloomberg, Насрулла считает, что у Трампа имеются подтверждающие его слова факты.

Фото: Александр Саверкин/ ТАСС

США понимают, кто стоит за переправкой денег и оружия террористам в Сирии и Ираке, заявил, выступая в субботу, лидер "Хезболлы". Ранее в телеобращении по каналу "Аль-Манар" Насрулла рассказал о финансировании ИГ* из бюджетов арабских монархий. Террористические организации ИГ, "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в РФ, переименовалась в "Джебхат Фатх аш-Шам") и другие радикалы вооружались и готовились США, отметил Хасан Насрулла.

Лидер шиитов считает США мастерами по ведению войн чужими руками. Насрулла отметил, что и сейчас администрация Обамы намерена использовать в предвыборных интересах разгром ИГ в Ракке и Мосуле.

Кандидат в президенты от Республиканской партии США Дональд Трамп заявил в интервью телеканалу СNBC 11 августа, что Обама "был, безусловно, основателем ИГ, учитывая то, как он вывел наши войска". Трамп имел в виду сокращение численности контингента США в Ираке, состоявшееся по решению президента Обамы. Это обвинение миллиардер повторил затем в ходе своего предвыборного выступления в Майами-Бич (штат Флорида): "Наше руководство развязало руки ИГ".

По мнению Трампа, президент Обама и Хиллари Клинтон являются основателями ИГ, так как вели безответственную внешнюю политику, в результате которой возросло влияние ИГ на Ближнем Востоке. Соперница Трампа в президентской гонке - бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон - также ответственна за дестабилизацию мира и снижение уровня международной безопасности, считает Дональд Трамп.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей