На Россию обрушился медальный дождь

Победы в теннисе, спортивной гимнастике и греко-римской борьбе подняли отечественную команду на четвертое место в медальном зачете. Ложкой дегтя стало решение об отстранении от игр Дарьи Клишиной

Российских спортсменов в Рио-де-Жанейро наконец-то прорвало. Впервые на этих Олимпийских играх они завоевали три золотых медали за день, а в общей сложности наши спортсмены получили семь наград. Это без малого четвертая часть всех медалей, завоеванных россиянами к этому моменту.

Борец Роман Власов после финального поединка. Фото: Валерий Шарифулин/ ТАСС

Золотой почин взяли на себя теннисистки Екатерина Макарова и Елена Веснина. В финале женского парного разряда они в двух сетах победили швейцарок Мартину Хингис и Тимю Бащински - 6:4, 6:4. Матч продолжался 1 час 38 минут. Бронзовую награду получил чешский дуэт Люция Шафаржова и Барбора Стрыцова. Они обыграли соотечественниц Андреа Главачкову и Люцию Градецкую в матче за третье место.

Олимпийское золото в теннисе россиянки до этого выигрывали лишь однажды: в Пекине-2008 первенствовала Елена Дементьева. Поэтому победа сеянных всего лишь под седьмым номером, а значит, не считавшихся главными претендентками на успех Макаровой и Весниной имеет тем большую ценность. Дуэт выступает вместе более четырех лет. За это время пара выиграла два турнира Большого шлема и еще раз дошла до финала, но из-за травмы Макаровой некоторое время не выступала и могла не пройти отбор не Олимпиаду. К счастью, у этой истории получился счастливый конец.

Титул двукратной олимпийской чемпионки в воскресенье завоевала гимнастка Алия Мустафина. Как и четыре года назад в Лондоне, она выиграла состязания на разновысоких брусьях. В финале россиянка получила 15,900 балла. Серебро досталось американке Мэдисон Кошан (15,833 очка). Бронза у немки Софи Шедер (15,566).

Ранее на играх в Рио Мустафина завоевала серебро в командном первенстве и бронзу в многоборье. На Олимпиаде 2012 г. спортсменка собрала аналогичный комплект наград в этих дисциплинах, а также выиграла бронзу в вольных упражнениях. В общей сложности на счету Алии теперь семь олимпийских наград. Столько же из российских гимнасток (без учета СССР) было лишь у легендарной Светланы Хоркиной (две золотых, четыре серебряных, одна бронзовая).

Еще одним двукратным олимпийским чемпионом стал борец греко-римского стиля Роман Власов, которые соревнуется в весовой категории до 75 килограммов. К золоту Лондона он добавил медаль высшего достоинства из Рио. В финале Власов победил датчанина Марка Мадсена со счетом 5:1. Бронзовые медали завоевали южнокореец Ким Хё Ну и иранец Саид Абдвали.

Самым драматичным поединком на пути к победе оказался полуфинал. В пылу борьбы хорват Божо Старчевич едва не задушил российского борца, так что тот на время потерял сознание. Судьи определили нарушение в действиях хорватского спортсмена, и это позволило Власову одержать победу по итогам поединка.

"Я испытываю разные чувства после двух побед на Олимпийских играх. Тогда (в Лондоне) у меня получилось быстрее взойти на олимпийский пьедестал. А вы знаете, что на олимпийских чемпионов всегда настраиваются гораздо сильнее - все хотят выиграть. Этот (четырехлетний) цикл был для меня очень тяжелым. Пришлось проходить через серьезные испытания - и через травмы, и через проигрыши. Но я каждый день был предан своему виду спорта и делал все от меня зависящее", - сказал новоиспеченный чемпион.

Серебряной призеркой Олимпийских игр стала спортивная гимнастка Мария Пасека. Она финишировала второй в опорном прыжке. В финале россиянка получила среднюю оценку 15,253 балла. Золото выиграла американка Симона Байлз (15,966). Бронза у швейцарки Джулии Штайнгрубер (15,216).

Еще одно серебро принес российской команде стрелок Сергей Каменский. В стрельбе из малокалиберной винтовки с расстояния 50 м из трех положений он уступил лишь итальянцу Никколо Камприани. Третьим стал Алексис Рейно из Франции. Провалив последнюю попытку, россиянин проиграл сопернику всего 0,3 балла. Выступление Каменского стало последним шансом для отечественных стрелков выиграть золото. Со второй подряд Олимпиады они возвращаются без наград высшего достоинства.

Бронзовыми призерами Рио-2016 стали велогонщик Денис Дмитриев и яхтсменка Стефания Елфутина. Дмитриев в индивидуальном спринте уступил британцам Джейсону Кенни и Каллуму Скиннеру. Елфутина, чья медаль стала настоящим сюрпризом, пропустила вперед себя на соревнованиях по виндсерфингу Шарлин Пикон (Франция) и Чэнь Пэйна (Китай). Первая и последняя награда у России в парусном спорте случилась ровно 20 лет назад.

Впечатляющий результат на Олимпиаде показывают российские гандболистки. Они пока что идут со стопроцентным показателем набранных очков: на групповом этапе девушки одержали пять побед в пяти встречах. Вчера капитулировать пришлось команде Нидерландов - 38:34.

Настоящим разочарованием для болельщиков из России стало окончательное решение об отстранении от соревнований единственной нашей представительницы в легкой атлетике Дарьи Клишиной. Такое решение приняла Международная легкоатлетическая федерация. Адвокаты прыгуньи в длину собираются опротестовать решение в Спортивном арбитражном суде, но шансов на позитивный исход практически нет. Решение суда будет вынесено 22 августа. Официально причины дисквалификации не называются, но, по данным журналиста немецкого издания ARD Хайо Зеппельта, в допинг-пробе Клишиной нашли следы ДНК двух человек. Это вызвало подозрения в мошенничестве, из-за чего атлетку и отстранили от участия в Олимпиаде.

Сборная России благодаря сверхудачному соревновательному дню поправила свои дела в общекомандном зачете. В активе наших спортсменов 30 медалей: 9 золотых, 11 серебряных и 10 бронзовых. Догнать впереди идущие команды будет нелегко. Американцы завоевали уже 66 медалей (26-20-20), британцы - 37 (14-16-7), китайцы - 44 (14-13-17).

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей