СМИ: Туристы защищены лишь в 3 странах

Страховщики назвали самой безопасной для путешественников одну из прибалтийских республик. Там россияне реже всего обращаются за медицинской помощью

Какие страны названы страховщиками самыми безопасными для туристов, чем встревожила поклонников супермодель Наталья Водянова, насколько подешевеют в сентябре путевки в Турцию, как пришла к победе в Рио-де-Жанейро российская гимнастка Алия Мустафина, на что Россия уступила европейцам пошлины, читайте в обзоре российской прессы на "Утре".

Туристы в Эстонии. Фото: Global Look

Самой безопасной для туризма страховщики назвали одну из прибалтийских республик. В Эстонии только 0,5% туристов (1 человек из 200 отдыхающих) обращались за медицинской помощью. Вторую строчку рейтинга заняла Чехия, где риск этого составляет 1,13%. Почти аналогичная ситуация в Германии, замыкающей топ-3 самых безопасных туристических стран, - лишь 1,22% туристов обращаются за медпомощью. И это притом, что данные государства относятся к одним из самых популярных направлений среди российских туристов. В список стран с низким для россиян риском попали также Словакия (1,4%), Португалия (2,05%), Сербия (2,37%), Норвегия (2,86%), Швейцария (3,15%), Италия (3,32%). Десятой среди самых безопасных для россиян стран Старого Света стала Венгрия, где частота обращений составляет 3,49%. К таким выводам пришла компания "СГ СОГАЗ", впервые проанализировавшая частоту страховых случаев в различных государствах, пишут "Известия". Опаснее всего в Болгарии, Таиланде и на других популярных у россиян курортах. Это связано с тем, что туда выезжает больше всего россиян, и в данном случае срабатывает принцип - чем больше народу, тем больше и неприятных инцидентов. В первом полугодии страховщик зафиксировал 560 случаев обращений туристов в связи с заболеваниями, отравлениями, травмами и другими причинами медицинского характера. В расчетах не учитывались полисы с покрытием по всему миру. В итоговый список попали 25 государств, в которые в первом полугодии было продано в общей сложности 17 тыс. полисов.

У недавно родившей пятого ребенка супермодели Натальи Водяновой появились свободные дни: она отправила старших детей Лукаса, Неву и Виктора на каникулы к отцу - британскому лорду Джастину Портману, который после развода с ней поселился в Уругвае. Наследники с удовольствием летают туда. А молодая мама с младшими детьми - двухлетним Максимом и новорожденным Романом - отправилась на юг, к морю и солнышку, сообщает сайт "Комсомольская правда". В Instagram появился снимок 34-летней Водяновой, загорающей в модном закрытом купальнике с глубоким декольте. Большой вырез подчеркнул ее необыкновенную стройность - всего через два месяца после родов супермодель выглядит сильно худой. Столь быстрая потеря веса взволновала поклонников Водяновой - они принялись расспрашивать любимицу в комментариях, все ли у нее в порядке со здоровьем, ведь ее похудение выглядит слишком радикально, кажется, что сейчас она стала еще стройнее, чем была до родов.

Росавиация разрешила чартерные рейсы в Турцию. Уже на этой неделе первые бюджетные самолеты с туристами улетят на местные курорты. Авиакомпании к этому готовы, и теперь все зависит от расторопности туроператоров, сказал глава Росавиации Александр Нерадько. Эксперты предполагают, что в сентябре стоимость туров снизится на 15-20%. Своим заявлением, поясняет "Московский комсомолец", чиновник дал официальный старт массовому туристическому сезону в Турции, открытие которого без чартерного сообщения было бы невозможно. Чуть больше недели назад в Москву вернулась инспектировавшая турецкие аэропорты на предмет обеспечения авиабезопасности правительственная делегация. К туркам в этом отношении и раньше особых претензий не было, и положительная рекомендация инспекторов никого не удивила. Да и регулярные рейсы между странами практически не останавливались, за исключением периода с 16 по 22 июля, когда после попытки госпереворота в Турции россиянам было запрещено летать и на них.

В воскресенье, 14 августа, в Рио-де-Жанейро российская гимнастка Алия Мустафина стала олимпийской чемпионкой второй раз подряд. После награждения спортсменка рассказала "Новым известиям" о пути к этому успеху и желании взять паузу в спортивной карьере. Она назвала это выступление лучшим на брусьях за все четыре попытки, предпринятые на Играх-2016: в квалификации, личном и командном многоборье и индивидуальном турнире. Спортсменке, по ее словам, очень хотелось победить на этой Олимпиаде. Подготовка шла сложно, гимнастка заставляла себя тренироваться, терпела боль. Комбинацию на собрала уже в Рио. Приехала на сборы с базовой сложностью 6,5 на брусьях, а выступала с базой 6,8. "Просто в какой-то день", добавила девушка, ей "захотелось собрать все силы и сделать более сложный вариант".

Претензии Евросоюза к России, касающиеся пошлин на импорт пальмового масла, холодильников и бумаги, поддержала ВТО. Впервые в организации принято решение по спору, в котором участвует Россия, и не в пользу нашей страны, отмечает "Независимая газета". Экспертной группой ВТО выявлено несоответствие взятых РФ при вступлении обязательств и тарифов, введенных страной в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В частности, для отдельных видов бумажной продукции Россия применяла пошлины в размере 10-15% вместо 5%, на которые она согласилась в августе 2012 г. при вступлении в ВТО. Экспертная группа ВТО подтвердила, что это - явное нарушение одной из статей Генерального соглашения по тарифам и торговле. Таков первый итог четырех лет членства России в организации. Другие споры, в которых участвует наша страна, пока ни к какому результату не приводили - в том числе по поводу Третьего энергопакета. Не исключено, что европейцы получат теперь новый повод оспорить "продовольственное эмбарго" РФ.

Выбор читателей