СМИ: Пентагон и ЦРУ обуздают Обаму

Вследствие неопределенности позиции США межсирийские переговоры затягиваются на неопределенное время. Американские силовые ведомства не позволят президенту закрыть вопрос по САР до окончания его срока

На что не позволят пойти президенту США Бараку Обаме в ЦРУ и Пентагоне, чем отличаются представители среднего класса от бедняков, почему в финальном поединке боксеров в весовой категории до 91 кг на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро судьи отдали победу россиянину Евгению Тищенко, какие слухи волнуют россиян в нынешнем августе, о чем напомнил Кремль Европе, сколько рабочих мест теряет Россия ежегодно, читайте в обзоре российской прессы на "Утре".

Фото: Olivier Douliery/ dpa/ Global Look

Из-за позиции США межсирийские переговоры затягиваются на неопределенное время. Хоть и заявил госсекретарь Джон Керри о необходимости возобновления диалога по политическому урегулированию ситуации в Сирии, хоть и хочет президент Барак Обама закрыть сирийский вопрос до окончания срока пребывания на посту (8 ноября), это не устраивает Пентагон и ЦРУ - они противятся завершению военного противостояния в Сирии, сообщил "Известиям" высокопоставленный источник в российских внешнеполитических кругах. По его словам, "Обама торопится закрыть еще одну" им же созданную проблему. Полученную им Нобелевскую премию мира надо оправдывать. К тому же он осознает, что "войдет в историю как президент, который разрушил целую страну (Ливию), обострил ситуацию на Украине, заполонил террористами Ближний Восток (в частности - Сирию) и в результате этого заполнил Европу беженцами", отметил источник. А у силовых ведомств США сохраняется воинственная повестка. ЦРУ и Пентагону необходим долгосрочный военный конфликт на Ближнем Востоке. Как раз из-за разногласий в высших структурах столь неопределенна американская политика.

В действительности никто не знает, что такое средний класс. Попасть в ряды таких людей можно, имея хорошее образование, работу и карьеру или собственный доходный бизнес, а остальное - доходы, имущество и сбережения - приложится при рациональном использовании денег. Как рассказала сайту "Комсомольская правда" консультант по подбору персонала Ольга Петровская, представители среднего класса отличаются от бедняков тем, что всегда ищут подработку, дополнительные источники дохода, записывают доходы и расходы, тратят деньги осмысленно, покупая только нужные вещи, импульсные приобретения у среднего класса сведены к минимуму. К тому же "середнячки" умеют расставить приоритеты - они никогда не купят крутой плазменный телевизор в кредит, если у них висит долг по ипотеке, да и вообще редко прибегают к займам. Они не любят халяву и не верят в случайные способы обогащения: тотализаторы, лотереи не для них - у них есть четкое понимание, что вероятность выигрыша минимальна, при этом тратятся свои, честно заработанные средства. Кроме того, представители среднего класса откладывают не менее 10% от ежемесячного заработка, и их доходы всегда превышают их расходы.

Судейские скандалы на Олимпиаде случаются часто. Произошедшее на боксерском финале в Рио - обыденная ситуация, где в целом в равном поединке судьи увидели преимущество там, где его не заметили болельщики. Удары Василия Левита были далеки от образца точности - в большинстве своем они прилетали в блок Евгения Тищенко и не причиняли россиянину никакого урона. А выпады, все-таки достигавшие цели, не оставались без ответа. И это главная причина, по которой единогласное решение было все-таки в пользу россиянина. Казах провел рваный бой, откровенно бросаясь на соперника, совсем не рассчитав силы и часто избивая воздух. Россиянин во втором раунде вспомнил о джебе передней рукой и набил им то количество очков, которое было необходимо. В исполнении российского спортсмена было больше качества, поэтому он и победил. Да и Россия - точно не та страна на летних Играх-2016, которой будут подсуживать, считает "Московский комсомолец".

В этом году август идет сравнительно спокойно, однако многие вспоминают прошлое и волнуются. И причин для волнения хватает: много неясного происходит в стране, будущее не вызывает оптимизма, и множатся слухи, пишет "Новая газета". Первый слух - о возможности досрочных президентских выборов. С ним уже готовы связывать перестановки в администрации президента. Ныне происходящее с российскими чиновниками, когда месяца не проходит без очередной громкой истории об отставке, а то и посадке, и то, что неспроста ротация некоторых вроде бы неприкасаемых началась именно сейчас, - слух второй. Третий касается робких поисков "экономического дна" и судьбы бледного рубля: граждане пугают друг друга началом очередного витка девальвации к концу лета, после чего карманы опустеют. Самый худший, четвертый слух связан с недавним обострением в отношениях с соседней страной - в 2016 г. совершенно привычно и спокойно употребляется безумный термин "война с Украиной".

Москва напомнила Брюсселю о пользе российского газа, пишут "Новые известия". Диверсификации поставок голубого топлива в страны ЕС будет способствовать новый газопровод "Северный поток - 2", который "Газпром" планирует построить при участии пяти крупнейших энергетических компаний Европы, а проект в случае его реализации станет весомым вкладом в реализацию парижских соглашений по климату. Об этом заявил в понедельник, 15 августа, глава МИД России Сергей Лавров. По его мнению, проект не нужно политизировать, здравый смысл должен возобладать над политикой, поскольку крупнейшие европейские компании принимают участие в проекте. Лавров уверен, что роль "Северного потока" как реального поставщика чистого топлива в Германии оценили. Это подтверждается тем, что проект представляют своим акционерам OMVи Shell, а многие другие европейские компании заинтересованы в получении подряда на прокладку подводной части трубы.

Минтруд представил очередной отчет о дальнейшем сокращении безработицы в России. По его данным, с 3 по 10 августа численность зарегистрированных безработных граждан снизилась на 0,9% и составила 932,4 тысячи человек. Только говорить об улучшении ситуации, похоже, рано, утверждает "Независимая газета". На встрече с учеными Сибирского отделения РАН бизнес-омбудсмен Борис Титов обратил внимание на то, что "мы даже не до конца знаем, что происходит в нашей экономике", и рассказал о потерянных рабочих местах. В частности, за период с 2012 по 2015 г. их количество сократилось на 6,8 миллиона, что, по словам Титова, расходится с данными Росстата. Согласно расчетам омбудсмена, за четыре года - с 2012 по 2015-й - количество высокопроизводительных рабочих мести в стране выросло на 2,6 млн единиц, или на 20,4%. Однако рост "наблюдался на фоне перманентного сокращения общего количества рабочих мест в экономике" РФ на протяжении этого периода (на 6771 тыс. единиц, или 10%), так и получился вывод о потерянных миллионах рабочих мест.

Выбор читателей