Порошенко готов принять Донбасс

Президент Украины согласен пойти на компромисс по ситуации на юго-востоке страны, но Рада мешает ему принять ответственное решение. Об этом рассказал лидер Казахстана Нурсултан Назарбаев

Принять особый статус Донбасса украинскому лидеру Петру Порошенко мешает Верховная рада. Об этом рассказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на встрече с главой РФ Владимиром Путиным. 

Петр Порошенко. Фото: Sergii Kharchenko/ Global Look

"Недавно Порошенко мне говорил, что принять статус Донбасса и второго региона, который там есть (Луганска), не позволяет, нет у него большинства в Раде, надо решить по другим вопросам, - заявил он на встрече с президентом РФ. - Я думаю, что может (Порошенко) находить компромиссы". 

Напомним, ранее Порошенко обратился к казахстанскому главе с просьбой выступить посредником между Киевом и Донбассом. Диалог между главами состоялся по телефону 1 августа. 

Назарбаев не в первый раз выступает посредником между странами. Так, в ходе сегодняшней встречи Путин поблагодарил его за помощь в восстановлении отношений с Турцией. "Вы упомянули о восстановлении российско-турецких отношений. В этой связи хотел бы вас поблагодарить за те усилия, которые вы предприняли, имею в виду вашу посредническую миссию. Как видим, она увенчалась успехом", - приводит слова главы РФ РИА "Новости". 

Назарбаев, в свою очередь, отметил, что был рад содействовать налаживанию диалога между странами, так как партнерство держав оказывает серьезное воздействие и на руководимую им республику. "Мы четко придерживались позиции России в том конфликте, и в то же время, если была моя помощь какая-то в этом, я считаю, что это хорошо", - заключил он. 

Вооруженный конфликт в Донбассе начался летом 2014 года. Чтобы разрешить ситуацию, лидеры России, Германии, Франции и Украины разработали минские договоренности, которые подразумевают прекращение огня, отвод вооружений, проведение амнистии, восстановление экономического взаимодействия, а также проведение конституционной реформы на Украине, включающей децентрализацию с признанием за Луганской и Донецкой народными республиками особого статуса.

Читайте также

Выбор читателей