Москва подарит Госдепу глобус

В Минобороны РФ порекомендовали сотрудникам внешнеполитического ведомства США внимательно изучить резолюцию Совбеза ООН 2331, чтобы уничтожение боевиков ВКС России в Сирии не вызывало у них сожаления. А также внимательно изучить контурные карты

Официальный представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков посоветовал представителям Госдепартамента США проверить знания по международному праву. Так он в среду, 17 августа, отреагировал на высказывания американской стороны по факту использования российскими Военно-космическими силами аэродрома в Иране по нанесению удара в Сирии по базам террористов.

 Фото: Wikimedia

"Не в наших правилах давать советы руководству Госдепа США. Однако трудно удержаться от рекомендации проверить наличие логики и знаний основополагающих документов международного права отдельными представителями Госдепа. И начать следовало бы с проверки знаний резолюции Совбеза ООН номер 2331 (2015). В ней говорится о необходимости получения разрешения Совбеза ООН на "продажу", "передачу" или "использование" боевых самолетов "внутри Ирана", - заявил Конашенков на брифинге журналистам, слова которого цитирует ТАСС.

Также в Минобороны "в очередной раз посоветовали бы представителям Госдепа поработать с карандашами на контурных картах и открыть для себя, что Сирия является отдельным суверенным государством", - напомнил он.

Кроме того, Конашенков предложил сотрудникам Госдепартамента поискать, "есть ли хотя бы одно положение Устава ООН, резолюция Совбеза или двусторонний договор США с Сирией, разрешающие бомбардировку ее территории самолетами и ударными беспилотниками ВВС США с турецкой авиабазы Инджирлик и любых других иностранных авиабаз".

"Убеждены, что после сдачи зачета господином Майклом Тонером уничтожение в Сирии самолетами ВКС России террористов ИГИЛ* и "Джебхат ан-Нусра" (запрещенные в РФ организации) уже не будет вызывать его "сожаления", - резюмировал Конашенков.

В унисон Минобороны ответили американцам и в МИД РФ, назвав вопытки "притянуть за уши" резолюцию Совбеза ООН 2231 в случае использования российскими военными иранского аэродрома абсолютно беспочвенными и порекомендовав внимательнее читать данный документ. "Формулировки соответствующего пункта, касающиеся поставок вооружений Тегерану, никакого отношения к ситуации с российскими самолетами в Иране не имеют", - сообщил источник в Министерстве иностранных дел РФ сегодня.

Напомним, накануне с утра стало известно, что бомбардировщики Ту-22М3 и Су-34 ВСК России, взлетев с аэродрома Хамадан в Иране, нанесли удар по объектам боевиков в сирийских провинциях Алеппо, Дейр-эз-Зор и Идлиб.

Как отмечает Wall Street Journal, подобные действия можно считать признаком нового взаимодействия между Москвой и Тегераном в оказании поддержки правительству сирийского лидера Башара Асада и знаком того, что усилия США не дать РФ и Ирану создать военный союз не увенчались успехом.

Позже 16 августа на брифинге заместитель начальника пресс-службы Госдепартамента Марк Тонер заявил, что Вашингтон изучает вопрос о том, не является ли использование российскими самолетами военной базы в Иране для бомбардировок экстремистов в Сирии нарушением резолюции СБ ООН. Он выразил мнение, что происходящее "вполне вероятно может быть нарушением резолюции СБ ООН 2231, которая запрещает доставку, продажу или передачу боевых летательных аппаратов Ирану без одобрения СБ ООН".

Документ был единогласно принят 20 июля 2015 года.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей