Муфтий отказался от обрезания женщин

Исмаил Бердиев разъяснил свое предложение проводить принудительную процедуру представительницам прекрасного пола. По его словам, многие женщины утратили чистоту и забыли об их главном предназначении

Глава Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев сделал резонансное заявление - призвал обрезать женщин. После шума в прессе муфтий разъяснил свою позицию и заявил, что не предлагает вводить принудительную процедуру над представительницами прекрасного пола, а напоминает о том, что существует проблема их безнравственного поведения. 

Фото: Global Look

О том, что женщин необходимо обрезать, Бердиев заявил в интервью "Интерфаксу". "Надо всех женщин обрезать, чтобы разврата не было на Земле, чтобы сексуальность уменьшилась", - уверял он.

Муфтий напомнил, что по исламским канонам Аллах создал женщину для того, чтобы она рожала и воспитывала детей, и принудительная кастрация на этом не сказывается. 

Позже он пояснил, что не призывает обрезать прекрасную половину человечества. "Это не предписывает ислам, и это просто невозможно. Я говорю о проблеме разврата, о том, что существует проблема, с которой нужно что-то делать", - сказал Бердиев. 

Ранее на сайте правозащитного фонда "Правовая инициатива*" был выложен доклад о практике женской кастрации в Дагестане. Документы произвели широкий резонанс в общественности. Все дело в том, что последствия проводимой процедуры снижают чувствительность и сексуальное влечение женщин. Это подтвердили и испытавшие это на себе респондентки, и врачи, выступавшие в роли экспертов. 

В отчете указывается, что калечащие девочек операции проводятся в горных аулах Цумадинского, Ботлихского и Бежтинского района. Возраст пациенток не достигает и трех лет, в редких случаях 12 лет. Авторы исследования считают, что подобного рода операции нарушают права человека и дискриминируют женщин. Они заявляют, что после такого рода хирургических вмешательств у малышек возникают воспаления и кровотечения.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей