США тянут за уши резолюцию по Ирану

Москва не поставляет Тегерану боевые самолеты, а использует их в антитеррористической операции в Сирии. Обвинения в нарушении резолюции СБ ООН по Ирану являются попыткой помешать эффективной борьбе с террористами

Поводов подозревать Россию в нарушении резолюции СБ ООН по Ирану нет. Об этот заявил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров. Москва не поставляет и не передает боевые самолеты. Они просто используются с согласия Тегерана в антитеррористической операции в Сирии, подчеркнул министр. Накануне свои опасения в связи с использованием ВКС РФ аэродрома в Иране высказал Вашингтон.

Скриншот видео с сайта Минобороны РФ

США встревожены: российские бомбардировщики использовали базу в Иране для боевых вылетов в Сирию. Эти действия России "могут нарушать резолюцию Совета Безопасности ООН 2231 от 2015 года", заявил на регулярном брифинге заместитель главы пресс-службы Госдепартамента США Марк Тонер. "Мы изучаем этот вопрос. Наши юристы пытаются собрать как можно больше деталей", подчеркнул он, в то же время отметив, что США такое сотрудничество России и Ирана "не считают полезным".

Вот тут особенно интересно. "Неполезно" оно для кого? Итак, мы знаем, что 16 августа российские дальние бомбардировщики Ту-22М3 вылетели с базы "Хамадан" в Иране и нанесли удары по силам террористических группировок "Исламское государство*" и "Джебхат ан-Нусра" (обе запрещены в РФ) в сирийских провинциях Алеппо, Дейр-эз-Зор и Идлиб. Прикрытие самолетов, вылетевших из Ирана, осуществляли истребители Су-30СМ и Су-35С, базирующиеся в Сирии на базе "Хмеймим". В результате бомбардировок уничтожены склады оружия и боеприпасов, тренировочные лагеря и пункты управления боевиков. Способствовала операция приближению победы над террористами? Безусловно.

О запланированных авиаударах по боевикам в Сирии с самолетов, вылетавших с иранской базы, Россия своевременно уведомила коалицию по борьбе с ИГ*, возглавляемую США. Это подтвердил представитель Пентагона Кристофер Гарвер. Он же сообщил, что данные действия РФ никак не нарушили планы коалиции. Так что о "неполезности" вылетов с территории Ирана для международной борьбы с террористами тоже речи не идет.

И угрозы международному правовому полю приземлившиеся в Иране российские самолеты не несут. Поскольку не нарушают резолюции Совбеза ООН, на которую ссылается Госдеп. Резолюция та совсем о другом, пишет председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев в своем блоге в Facebook. "На самом деле эта резолюция, принятая в июле 2015 года, посвящена не столько санкциям в отношении Ирана, сколько совершенно другому вопросу - одобрению Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе. Действительно, в пункте 5 приложения к резолюции говорится, что если поставки вооружений (включая боевые самолеты) осуществляются, цитирую, "Ирану или для использования в Иране или в его интересах", то требуется заблаговременное одобрение Советом Безопасности. Но при чем здесь, позволю спросить, авиационные удары российских дальних бомбардировщиков, использовавших аэродром на иранской территории, по группировкам "Исламское государство" и "Джабхат-ан-Нусра" в Сирии? Где тут - Ирану или для использования в Иране или в его интересах?" - уточняет Косачев.

Что же, сотрудники Госдепа США не читают документы, на которые ссылаются? Да нет, конечно. Люди там грамотные. Но они рассчитывают, что не читали другие. Поскольку не только простые граждане, но многие политики и чиновники предпочитают новости в интерпретации СМИ.

К тому же Тонер прямо сказал: "юристы работают", то есть пытаются за уши притянуть ситуацию к положениям, прописанным в резолюции Совбеза. Для Вашингтона это важно. Потому что сотрудничество Москвы и Тегерана его, безусловно, напрягает. Шутка ли: впервые после Второй мировой войны Иран позволил на своей территории сесть иностранному бомбардировщику. Да еще относящемуся к классу стратегической авиации, то есть способному нести ядерные бомбы. А ведь Россия и Иран не являются ни стратегическими партнерами, ни членами одного военного блока. Таким образом, Тегеран и Москва демонстрируют высочайшую степень доверия. Вот это уже для Вашингтона "неполезно".

А кроме того, как говорится, на зеркало неча кивать, коли рожа крива. Как указал глава российского МИД, отвечая на претензии из-за океана, "если кому-то хочется искать блох", выискивая нарушение сохраняющихся санкций, то надо разбираться и в том, какими путями в Иран перетекает долларовая наличность из США, что прямо противоречит законодательству Соединенных Штатов.

По словам Лаврова, главное - "наладить, наконец, координацию в урегулировании сирийского кризиса". А крысиная возня, затеянная американцами, отвлекает от этой цели.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей