Хикки мстят за присутствие россиян на Олимпиаде

В Рио-де-Жанейро арестован глава Европейских олимпийских комитетов и президент НОК Ирландии по подозрению в спекуляции билетами на соревнования в Бразилии. В РФ назвали это провокацией за его позицию по допуску сборной России на Игры

Член исполкома Международного олимпийского комитета (МОК) и президент Национального олимпийского комитета (НОК) Ирландии, а также глава Европейских олимпийских комитетов (ЕОК) Патрик Хикки в среду, 17 августа, задержан в Рио-де-Жанейро.

Патрик Хикки. Фото: Global Look

Как сообщает телеканал ESPN, в номер отеля, где проживает 71-летний спортивный функционер, пришли около 7 часов утра. После этого Хикки стало плохо, и его увезли в больницу. Каково на данный момент состояние здоровья чиновника из МОК, пока не сообщается.

Хикки арестовали по подозрению в незаконной продаже билетов на Олимпийские игры в Бразилии. 

"Мы все еще в процессе установления фактов", - заявили в МОК. НОК Ирландии опровергает причастность к махинациям в продаже олимпийских билетов. Там отмечают, что "знают об истории с Пэтом Хикки из СМИ и выясняют все детали, прежде чем дать свои комментарии", - цитирует заявление организации телеканал.

Ранее, 5 августа, полиция Рио-де-Жанейро задержала ирландца Кевина Джеймса Мэллона и его переводчицу Барбару Карниери, которые представляют британскую компанию THG. У Мэллона были найдены более 800 билетов на самые популярные олимпийские соревнования. Ряд свидетелей утверждают, что заплатили ирландцу и его сообщникам по 25 тыс. реалов (около $8 тыс.), чтобы попасть на церемонию открытия Игр-2016. При этом официальная стоимость каждого билета не превышала 1400 реалов (около $450).

Ирландское издание The Independent отмечало, что ранее по результатам встречи с министром транспорта, туризма и спорта Ирландии Шоном Россом Хикки отказался проводить независимое расследование обстоятельств спекуляции с билетами и передачи информации о деле любой третьей стороне.

Сегодня же Росс на своей странице в Twitter отреагировал на происходящее в Бразилии в последние часы кратко: "Полный шок в Рио".

По мнению вице-президента ЕОК Александра Козловского, арест Хикки является провокацией со стороны тех людей, которые выступали против участия российской сборной на Олимпиаде-2016. Он отметил, что дело с незаконной продажей билетов длится уже несколько дней. "Для меня с самого начала было очевидно, что это американская месть Патрику Хикки за то, что он по-рыцарски боролся, чтобы россияне имели право участвовать в Олимпийских играх. Он дрался как лев. Хикки мне в самом начале сказал, что Россия - это неотъемлемая часть Европы и он как президент ЕОК готов сделать все, чтобы Россия получила право участвовать в Играх", - заявил Козловский агентству ТАСС.

Для него представляется совершенно очевидным, что "это обыкновенная провокация, чтобы скомпрометировать" ирландца. По его мнению, "он не нуждается в каких-то незаконных доходах", так как является вполне обеспеченным человеком, имеющим "великолепное положение в олимпийском движении". "Глупо подозревать его в том, что он хотел нечестно заработать на этих билетах", - резюмировал Козловский.

член ЕОК Александр Козловский

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/sport/3545761

Хикки возглавляет НОК Ирландии с 1989 г., является президентом ЕОК с 2006-го и членом исполкома МОК с 2012-го. В конце июля ирландец на решение Международного олимпийского комитета, разрешившего федерациям самостоятельно допускать российских олимпиоников к Играм, заявил: "Я лично рад тому, что россияне поедут в Рио".

Читайте также

Выбор читателей