Россия выезжает на бойцах

В турнире по борьбе среди женщин представительницы нашей страны остановились в шаге от золота. Тяжелая травма боксера Анастасии Беляковой принесла стране бронзу, но может поставить крест на ее карьере

Сборная России за день завоевала на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро три награды: два серебра в борьбе и бронзу в боксе. Свой вклад в медальную копилку может внести и Дарья Клишина - единственная представительница российских легкоатлетов на играх.

Поединок россиянки Валерии Кобловой и японки Каори Итё. Фото: Станислав Красильников/ ТАСС

Первой из россиян 17 августа отличилась Валерия Коблова, выступающая в весовой категории до 58 кг, завоевавшая серебро. В финале наша спортсменка проиграла японке Каори Итё, которая стала четырехкратной олимпийской чемпионкой по борьбе. Бронзовые награды достались представительнице Туниса Марве Амри и индианке Сакши Малик.

Для Кобловой, которая еще год назад передвигалась на костылях вследствие тяжелой травмы, полученной на соревнованиях, стремительное и триумфальное возвращение в большой спорт стало главным событием. Для победы на борцовском ковре Валерии не хватило нескольких секунд: незадолго до окончания встречи она вела со счетом 2:1, но из-за активности соперницы упустила победу - 2:3.

"Вообще после драки кулаками не машут. В нашем виде спорта мы зависим от судей. Не думаю, что влияние авторитета (Итё) сказывалось на судье, все было честно, но то, что я была сегодня сильнее, я это чувствовала и поняла", - отметила Валерия.

Партнерша Кобловой по команде Наталья Воробьева также довольствовалась серебряной наградой. В финальном поединке в весовой категории до 69 кг она проиграла японке Саре Досё. Обладательницами бронзовых наград стали Эльмира Сыздыкова (Казахстан) и Анна Йенни Франссон (Швеция).

"Я сильно хотела победить, но, думаю, мне немного не хватило терпения. Да, в этот раз именно его мне и не хватило. Я ждала этого четыре года и, конечно, сильно разочарована, что не завоевала золото", - сказала серебряная призерка ОИ.

Участница олимпийского боксерского турнира принесла национальной команде бронзовую награду. Медаль соответствующего достоинства получит Анастасия Белякова, которая выступает в весе до 60 килограммов. Россиянка уступила в полуфинальном поединке действующей чемпионке мира француженке Эстель Моссели. В первом раунде Белякова получила травму руки и не смогла продолжить бой. Ее увезли с ринга на инвалидной коляске и отправили в больницу.

Точной информации о поставленном спортсменке диагнозе пока не поступало. Главный тренер национальной команды Виктор Лисицын сообщил, что у Беляковой выбит локтевой сустав. При этом директор Федерации бокса России, судья международной категории AIBA Евгений Судаков заявил, что травма может вынудить россиянку досрочно завершить карьеру.

"Очень обидно, что Анастасия получила такую тяжелую травму. Дай бог, чтобы у Анастасии не вылетело плечо. Если у нее вылетит плечо, то, вероятно, можно будет заканчивать с боксом. Для людей, которые не занимаются спортом профессионально, в этом нет ничего страшного. А для действующих боксеров - это все. Это может привести к завершению карьеры", - сказал Судаков.

Неудачи в этот день словно бы преследовали российских боксеров. По словам главы Федерации бокса России, россиянин Владимир Никитин, вышедший в полуфинал олимпийского турнира в категории до 56 кг, вероятно, не сможет выйти на поединок из-за травмы и получит бронзовую награду. Причиной неутешительного медицинского вердикта стали несколько серьезных рассечений, полученных спортсменом в предыдущих битвах.

Зато порадовал болельщиков Миша Алоян. Он вышел в полуфинал весовой категории до 52 кг, тем самым обеспечив себе как минимум бронзовую награду. За выход в финал соревнований Алоян сразится с победителем боя между Ху Цзяньгуанем из Китая и кубинцем Йосвани Вейтия. Тренерский штаб считает россиянина одним из фаворитов в борьбе за золото. По словам главного тренера мужской команды Александра Лебзяка, "Миша не "заиграется", он уже опытный волк", а потому знает, как добиться нужного результата.

В игровых видах спорта день для россиян выдался неоднозначным. Сборная по водному поло в полуфинале проиграла итальянкам со счетом 9:12 и теперь сразится за бронзовые награды с командой Венгрии. В компенсацию за это мужская волейбольная сборная обыграла в четвертфинальном поединке команду Канады в трех сетах и имеет отличные шансы зацепиться за олимпийские медали.

Внимание российских болельщиков в предутренние часы будет приковано к легкоатлетическому стадиону, где в секторе для прыжков в длину за победу будет соревноваться россиянка Дарья Клишина. Спортсменка, которую по ходу игр отстранили от участия, но затем восстановили в правах, преодолела квалификационный раунд с восьмым результатом. Ее лучшей попыткой стала отметка 6,64 метра. Дарья уверяет, что в решающей фазе соревнований сможет улететь дальше.

"Конечно, я нервничала, и сегодняшний день был для слива адреналина. Это нормальная ситуация для квалификации. Не важно, что результата 6,64 метра, - я знаю, что могу прыгнуть дальше. Сегодня было два заступа, и эта квалификация была нужна в качестве тренировки, в качестве проверки моего разбега", - сказала легкоатлетка.

В медальном зачете сборная России давно и прочно занимает четвертую строчку. На данный момент в активе наших спортсменов 12 золотых, 14 серебряных и 15 бронзовых медалей - всего 41. Первыми по-прежнему идут американцы с 86 наградами (28-30-28), за ними следуют Великобритания (50: 19-19-12) и Китай (52: 17-15-20).

Выбор читателей