На экономику надвигается страшный идейный гибрид

Программы от Кудрина и Столыпинского клуба могут расчленить и смешать, но ничего хорошего это не сулит. Предлагаемые непримиримыми оппонентами идеи не просто различны, а прямо противоположны

Борьба экономических идей за право стать основным вектором развития российской экономики накаляется и переходит на личности. Советник президента и один из авторов "Стратегии роста" от Столыпинского клуба Сергей Глазьев раскритиковал инициативы Алексея Кудрина, под руководством которого Центром стратегических разработок (ЦСР) готовится другой вариант экономической программы. Личное письмо, направленное бывшему министру финансов на прошлой неделе, стало достоянием общественности в начале этой недели.

Алексей Кудрин и Сергей Глазьев. Фото: Anton Belitsky/ Alexander Legky/ Russian Look 

По мнению Глазьева, в докладе ЦСР об источниках экономического роста содержится не менее восьми ошибок. Собственно, в их число экономист записал практически все основные постулаты экс-министра, включая отрицательное отношение к денежной эмиссии и стремление любой ценой таргетировать инфляцию. 

Кудрин на критику отреагировал сдержанно-иронично. "Сергей Глазьев нашел восемь ошибок в программе, которую мы еще только пишем. Пастернака не читал, но осуждаю", - написал он в среду, 17 августа, на своей странице в Twitter.

Совпадение или нет, но в тот же день Глазьев сообщил RNS, что в данный момент не занимается разработкой экономической программы Столыпинского клуба. "Я свой вклад внес, и больше в этой работе не участвую", - заявил он. Впрочем, с самого начала разработкой и продвижением "Экономики роста" занимался в основном глава Столыпинского клуба бизнес-омбудсмен Борис Титов.

Обе программы, точнее, их концепции, были представлены еще в мае на заседании президиума Экономического совета при президенте России. С тех пор наблюдатели гадают, какая из них будет взята на вооружение.

План Кудрина предлагает "бюджетную консолидацию", борьбу за сокращение темпов инфляции до 3 - 4% в год, реформы судебной и правоохранительной систем, повышение пенсионного возраста и коррекцию трудового законодательства с упрощением процедуры увольнения сотрудников.

Программа "Экономика роста" от Столыпинского клуба известна прежде всего предложением провести количественное смягчение по-русски путем целевой денежно-кредитной эмиссии. Среди других важных элементов - искусственное сдерживание эффективного курса рубля на слегка заниженном уровне, а также налоговые реформы в пользу несырьевого бизнеса. Ее авторы тоже ставят цель в 4% ежегодного роста, только не для инфляции, а для ВВП.

Поначалу казалось, что побеждают идеи Кудрина, морально близкие ЦБ и Минфину. Да и президент РФ Владимир Путин в июне на экономическом форуме в Санкт-Петербурге заявил о том, что стране нужна макроэкономическая стабильность. Многие восприняли это как торжество консервативной концепции экс-министра финансов.

Однако в конце июля появился легкий намек на то, что чаша весов склонилась в другую сторону. По данным "Ведомостей", Владимир Путин одобрил предложение своего помощника Андрея Белоусова доработать доклад Столыпинского клуба и подготовить на его основе среднесрочную программу "Стратегия роста". Данную информацию подтвердил и Борис Титов. Работа должна вестись на базе аналитического центра при правительстве, и не позднее четвертого квартала программу нужно представить президиуму Экономического совета при президенте.

Одновременно президент выразил обеспокоенность чрезмерным укреплением рубля (вслед за аналогичным заявлением того же Белоусова), что также перекликается с идеями Столыпинского клуба. Вряд ли, конечно, подобные сигналы можно расценивать как свидетельство готовности властей включить печатный станок и снизить налоговую нагрузку на бизнес. Но это как минимум говорит о том, что находящаяся в разработке программа Кудрина еще не признана единственно возможным вариантом.

Не исключено, что в итоге правительство сделает некий микс, взяв понемногу от каждой концепции. Такое предположение некоторые аналитики высказывали еще в мае. И на этой неделе его подтвердил министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов. "Наша задача - в план действий правительства включить те лучшие элементы, которые будут предложены различными экспертами и экспертными площадками, в том числе которые будут сформулированы в программе Кудрина и в программе Титова", - сообщил он RNS.

Абызов, конечно, не самый видный представитель кабинета министров, но его слова заставляют задуматься о том, что подобный вариант вполне вероятен. Однако такой компромисс ничего хорошего российской экономике не сулит. Это тот самый случай, о котором говорил классик: "В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань". Предлагаемые непримиримыми оппонентами идеи не просто различны, а прямо противоположны. Кроме того, авторы "Экономики роста" неоднократно подчеркивали, что их программа должна исполняться только комплексно, иначе ничего не выйдет.

Выбор читателей