Чеченцы порубили гаишников за пистолет

Нападение на пост ДПС в Балашихинском районе Подмосковья совершили молодые уроженцы Ачхой-Мартановского района. Мотивом преступления стало желание завладеть оружием

Личности двух налетчиков на пост ДПС на Щелковском шоссе в Балашихинском районе Подмосковья установлены. Это 18-летний Сулим Исраилов и 21-летний Усман Мурдалов, уроженцы Ачхой-Мартановского района Чечни. Причиной, побудившей их совершить преступление, по данным СМИ, стало желание раздобыть оружие.

Фото: Артем Геодакян/ ТАСС

Узнать имена молодых людей удалось по документам, которые были найдены в их рюкзаках на месте происшествия. Из-за того, что они оставили свои вещи в лесу и с топорами вышли на дорогу, основная версия была изменена.

Ранее в СМИ выдвигалось предположение, что преступники - уроженцы республик Средней Азии и могли быть членам исламистского подполья. Согласно другой версии, они могли быть связаны с так называемыми "лесными" - участниками незаконных вооруженных формирований.

Во время осмотра тела одного из убитых преступников нашли чек из магазина хозтоваров, согласно которому топоры для нападения они купили за 20 минут до атаки в Балашихе.

В среду, 17 августа, Исраилов и Мурдалов долго крутились возле поста 2-го полка ГИБДД ГУ МВД России по Московской области и странным поведением привлекли внимание инспекторов ДПС. В какой-то момент гаишники поинтересовались у молодых людей, что они ищут. Те ответили, что ждут автобус.

Около 14:30 чеченцы напали на полицейских, завладели табельным пистолетом дежурного, ранив его топором, и открыли огонь в помещении поста.

В результате нападения два сотрудника ГИБДД получили серьезные ранения. Капитан полиции Михаил Балакин и лейтенант полиции Николай Дрозд в тяжелом состоянии госпитализированы в лечебные учреждения.

Один из налетчиков был застрелен стражами порядка при нападении, второй - при попытке оказать активное сопротивление во время задержания.

По факту происшедшего ГСУ СКР по Московской области возбуждено уголовное дело по ст. 317 УК РФ ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа"). По словам официального представителя МВД Ирины Волк, участвовавшие в отражении нападения полицейские будут представлены к наградам.

Читайте также

Выбор читателей