Генпрокуратура выловит неработающих пенсионеров

Надзорное ведомство попросили проверить противоречивые данные Счетной палаты и Минтруда о числе пожилых граждан, которые прекратили трудовую деятельность в первом квартале 2016 года

Общественная палата России озаботилась числом неработающих пенсионеров в стране. В четверг, 18 августа, глава комиссии ОП по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак направил обращение в Генпрокуратуру с просьбой проверить противоречивые данные Счетной палаты и Минтруда по этому вопросу за первый квартал 2016 года.

 Фото: Andreas Bastian/ Global Look

По данным Счетной палаты, численность работающих пенсионеров в первом квартале года сократилась на 5,4 миллиона человек - с 15 миллионов на 1 января до 9,6 миллиона на 1 апреля.

В Минтруде и Пенсионном фонде России привели другие цифры. Согласно их информации, количество продолжающих трудовую деятельность пожилых людей уменьшилось "только" на 300 тысяч - было 9,9 миллиона, стало 9,6 миллиона, а 15 миллионов - это общее число работавших в 2015 г. пенсионеров. Но некоторые из них могли трудиться непродолжительное время, пояснили в ведомстве и ПФР.

Некоторые эксперты связали сокращение количества работающих пенсионеров с решением правительства об отказе индексировать им пенсии в 2016 году.

Изначально предполагалось сэкономить на этом 87,1 млрд руб., но в итоге экономия средств уменьшилась в два раза. О том, что на выплату пенсий этой категории граждан потребуется еще около 40 млрд руб., предупредили в пресс-службе вице-премьера правительства РФ Ольги Голодец.

Опираясь на данные Счетной палаты, Владимир Слепак заявил, что "правительству не только не удалось сэкономить на отказе от индексаций выплат работающим пенсионерам, но пришлось выделить дополнительные средства на межбюджетный трансферт на обязательное пенсионное страхование".

Он также напомнил предложение Общественной палаты о справедливом урегулировании вопроса по отношению к работающим пенсионерам.

Проект, по его словам, не принесет дополнительных затрат для бюджета, поскольку в результате увеличения числа работающих граждан увеличится ВВП, налоговые отчисления в бюджеты различного уровня и поступления в фонды.

Читайте также

Выбор читателей