Караул в Рио устал

Оргкомитет Игр-2016 в Бразилии понес существенные потери за несколько дней до завершения планетарного спортивного мероприятия. По данным СМИ, с Олимпиады дезертировали 15 тысяч волонтеров

Волонтерское олимпийское движение в Рио-де-Жанейро дало ощутимую трещину. Как сообщает The Independent, приблизительно 15 тысяч его участников приняли решение отказаться от работы на Играх-2016, которые уже подходят, собственно, к концу.

Волонтеры на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро. Фото: Koji Aoki/ Global Look

К началу Олимпиады более 50 тысяч человек из разных стран мира согласились бесплатно помогать на спортивных мероприятиях и в Олимпийской деревне, в том числе помогая болельщикам на трибунах и спортсменам на стадионах.

"Многие волонтеры ушли из-за того, что они должны были работать две недели подряд по 8-9 часов, но были обеспечены лишь легкой закуской. Я не думаю, что оргкомитет уделял внимание созданию условий для жизни волонтеров, он использует нас для того, чтобы заработать деньги", - считает экс-волонтер Луис Морейра. Сам он оставил свою работу на этой неделе из-за того, что организаторы не "заботились о жизни и благополучии людей".

Другой доброволец, 23-летний Айша Мaрсeлина, сопровождавший атлетов от Олимпийской деревни, заявил, что волонтеров часто заставляют работать сверхурочно, пишет издание.

В настоящее время из 50 тысяч задействованных на Играх добровольцев осталось 35 тысяч. Между тем, по мнению оргкомитета Олимпиады, данное обстоятельство никак не скажется на дальнейшем проведении соревнований, которые завершаются уже в воскресенье, 21 августа.

Напомним, что волонтеры на Олимпийских играх за свой труд не получают денежного вознаграждения. В их функции входит сопровождение делегаций, помощь спортсменам и болельщикам в бытовых вопросах.

Читайте также

Выбор читателей