Ди Каприо оттяпал у малайзийцев пожертвования

Департамент юстиции США заинтересовался деятельностью благотворительного фонда голливудского актера. В ведомстве подозревают, что Leonardo DiCaprio Foundation связана с теневой малайзийской организацией

Благотворительный фонд голливудского актера Леонардо Ди Каприо (Leonardo DiCaprio Foundation) попал в неприятную ситуацию - его подозревают в причастности к хищениям $3 млрд из малайзийского государственного фонда 1MDB. По информации Министерства юстиции США, некоммерческая организация обладателя "Оскара" якобы получала пожертвования от 1MDB. Американские правоохранители усмотрели в этом отмывание денег, пишет The Hollywood Reporter.

Леонардо Ди Каприо и Джоу Лоу. Фото: Global Look 

В 136-страничном докладе министерства отмечается, что Ди Каприо (в документе ведомства он упоминается дважды) знаком с людьми, которые замешаны в малайзийском скандале, в том числе с финансистом Джоу Лоу, живущим по соседству со знаменитым актером на Голливудских холмах. Бизнесмен подозревается в растрате на личные цели $1 млрд из принадлежащих 1MDB.

Внимание правоохранителей привлекло то, что 20 июля 2016 г. Ди Каприо устроил в Сан-Тропе благотворительное мероприятие, на котором собрал $45 миллионов. И теперь они хотят получить все отчеты о том, откуда берутся деньги и на что они в конце концов уходят. Билеты, кстати, на вечеринку стоили от $11,778 тыс., а гостей собралось около 500. Там были замечены в том числе российский олигарх Дмитрий Рыболовлев, супермодель Наоми Кэмпбелл, актеры и музыканты Боно, Шарлиз Терон, Тоби Магуайр, Роберт Де Ниро, Скарлетт Йоханссон, Брэдли Купер, Кейт Бланшетт и Арнольд Шварценеггер.

Однако Лоу на вечеринку не явился и вообще пропал из виду.

Кроме того, по данным издания, с хищениями в Малайзии связывают основателей американской киностудии Red Granite Pictures, которая занималась финансированием съемок фильма "Волк с Уолл-стрит", где одну из главных ролей сыграл Ди Каприо. В титрах картины отмечена особая благодарность все тому же Лоу.

Сообщается, что один из сооснователей киностудии Джои Макфарланд был неоднократно замечен вместе с голливудской звездой и финансистом.

В 2015 г. выяснилось, что из 1MDB вывели около $3,5 миллиардов. Кроме того, фонд набрал долгов на $11 миллиардов. Премьер-министра Малайзии Наджиба Разака, возглавлявшего консультационный совет 1MDB, обвинили в хищении $700 миллионов. Однако антикоррупционная комиссия страны в итоге оправдала Разака.

Малайзийский государственный фонд развития 1MDB создан в 2009 г. для финансирования инфраструктурных проектов.

Некоммерческий фонд Леонардо Ди Каприо появился в 1998 г. для работы с вопросами загрязнения окружающей среды и глобального потепления, а также защиты диких зверей от вымирания. Свой миссией фонд объявил борьбу "за здоровье и благополучие жителей всей Земли". Организация, будучи некоммерческой, не обязана отчитываться в том, откуда к ней поступают денежные средства и куда они уходят.

Читайте также

Выбор читателей