Анкара обвинила Запад в украинском кризисе

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу считает, что все, что сейчас происходит на Украине, вызвано тем, что западные страны угрожали Киеву и требовали от него выбора - вы с нами или с Россией

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что кризис на Украине спровоцирован неконструктивной позицией Запада. Об этом он сообщил в интервью Sputnik Türkiye в четверг, 18 августа.

Мевлют Чавушоглу. Фото: Александр Щербак/ ТАСС

"Посмотрите, что произошло с Украиной. Они постоянно угрожали ей и вынуждали сделать выбор между ними и Россией. Говорили, "ты будешь либо с нами, либо с Россией". Этот подход никуда не годится. То, что сегодня происходит на Украине, является отражением главной проблемы в регионе", - цитирует главу турецкого МИДа РИА "Новости".

Он напомнил, что "еще за 1,5-2 года до украинского кризиса" предупреждал о том, что "если так пойдет и дальше, на Украине произойдет то, что произошло". "К сожалению, так и вышло", - отметил Чавушоглу.

По его мнению, Западу необходимо отказаться от "покровительственной политики" и изменить свой подход, потому что "это тупиковый путь".

Кроме того, турецкий министр считает, что попытки запугать или унизить РФ неразумны и нереалистичны, такими методами ничего не добиться. "Я уже давно говорю: подобный подход в отношении великой России неразумен и нереалистичен. Попытками запугать, унизить, приуменьшить значение России вы ничего добиться не сможете. Это же действует в отношении Турции", - сказал он.

Чавушоглу уверен, что руководители западных стран недовольны тем, что такие лидеры, как президенты Турции и РФ, не идут у них на поводу. "Столкнувшись с прямотой и стойкостью Реджепа Тайипа Эрдогана и Владимира Путина, они испытывают большую тревогу и опасения. Им нужно понять, что пока они сами не изменят свое поведение, они постоянно будут испытывать эту тревогу. Наши лидеры будут продолжать вызывать у них страх и опасения. Запад должен, наконец, это осознать", - добавил глава внешнеполитического ведомства.

Также он посоветовал прекратить воспринимать Турцию и Россию "странами второго сорта".

По его словам, Анкара готова приобщить имеющуюся у Москвы информацию к материалам уголовного дела предполагаемого убийцы пилота российского бомбардировщика Су-24, сбитого в 2015 году в нее над Сирией турецкими ВВС. "Расследование продолжается. Прокурор сообщил о том, что если у России есть информация, которая могла бы помочь в расследовании, она может направить ее в Турцию, все это будет изучено и прикреплено к материалам дела", - уточнил Чавушоглу.

Напомним, Москва и Анкара возобновили двусторонние отношения между странами после инцидента со сбитым российским самолетом в ноябре прошлого года. Путин и Эрдоган, принесший извинения за тот случай, 9 августа провели переговоры в Санкт-Петербурге. Турецкий президент за последние дни неоднократно называл российского лидера своим другом.

Читайте также

Выбор читателей