Американские пловцы сядут за туалетную дверь

Полиция Рио-де-Жанейро обвинила членов сборной США по плаванию в ложном сообщении о грабеже и в нанесении ущерба имуществу на АЗС. Правоохранительные органы столицы Игр в Бразилии требуют от олимпийцев извинений

Американские пловцы, будучи в состоянии алкогольное опьянения, выдумали историю с ограблением в Рио-де-Жанейро. Об этом в четверг, 18 августа, сообщил глава полиции нынешней столицы Олимпийских игр Фернанду Велозу в интервью телеканалу Globo, добавив, что спортсмены должны извиниться перед риодежанейрцами.

Успевший сбежать из Бразилии Райан Лохте. Фото: Yohei Osada/AFLO/ Global Look

"Правосудие определит, будут ли им предъявлены обвинения. Но очевидно, что эти спортсмены должны извиниться перед жителями Рио-де-Жанейро. Единственное, что оказалось правдой в их показаниях, - это заявление о том, что они были пьяны", - сообщил он.

Ранее, 14 августа, Национальный олимпийский комитет США проинформировал, что четверых пловцов американской сборной ограбили утром в прошлое воскресенье в Рио-де-Жанейро. Сообщалось, что Гуннар Бенц, Джек Конгер, Джеймс Фейген и Райан Лохте возвращались после вечеринки в Олимпийскую деревню. По словам атлетов, такси, в котором они ехали, якобы было остановлено некими вооруженными людьми, представившимися сотрудниками полиции. Затем преступники потребовали у спортсменов деньги и другие личные вещи.

Директор по коммуникациям оргкомитета Игр-2016 Марио Андрада сразу же выразил сожаление в связи с этим инцидентом.

Однако позже события стали разворачиваться прямо-таки трагикомически.

Представители правоохранительных органов усомнились в достоверности заявлений пострадавших. В полиции отметили, что американские пловцы дают противоречивые показания, пишет ТАСС. В связи с этим, полиция попросила атлетов не покидать пределы Бразилии. Но Лохте, выигравший золотую медаль в эстафете 4х200 м комплексным плаванием на текущей Олимпиаде, к этому времени уже вылетел на родину, а остальных буквально сняли с самолета и отправили в полицию для уточнения их предыдущих показаний.
 
В четверг же стало абсолютно ясно, что, по данным следствия, спортсменов никто не грабил. Наоборот, они вынуждены были заплатить за порчу имущества на автозаправке.

В распоряжении телеканала Globo оказались записи с видеокамер АЗС, на которых зафиксировано, как один из молодых людей разбил дверь в туалет, а после того как прибежавшие на шум охранники и сотрудники заправки потребовали компенсации, атлеты устроили перепалку.

Когда пьяные пловцы пытались скрыться, один из охранников стал угрожать им пистолетом. Работники АЗС вызвали полицию, но еще до того, как она приехала, спортсмены согласились возместить ущерб.

В отношении американцев возбуждено дело по статье "Ложное сообщение о преступлении", им грозит от 1 до 6 месяцев тюрьмы и штраф.

Читайте также

Выбор читателей