Братья Самойловы не поделили песни "Агаты Кристи"

Музыканты будут делить права на песни с помощью суда и Следственного комитета. Глеб Самойлов обвинил своего брата Вадима в незаконном использовании 172 песен из репертуара распавшейся "Агаты Кристи"

Бывший солист группы "Агата Кристи" Глеб Самойлов обвинил своего брата Вадима в нарушении авторских прав. Братья Самойловы вместе написали большую часть песен группы, при этом на концертах группы некоторые песни исполнялись Вадимом, а некоторые - Глебом. "Агата Кристи" была образована в 1985 г., в 2010-м группа официально распалась. Сами братья Самойловы объясняли распад группы образовавшейся между ними большой разницей в ценностях и музыкальных вкусах.

Вадим и Глеб Самойловы в 1996 г. - на самом пике популярности "Агаты Кристи". Фото: openmusic.ru

Первые годы после распада группы братьям удавалось не использовать репертуар "Агаты Кристи" в своих сольных выступлениях. Более того, в феврале 2015 г. группа ненадолго воссоединилась и даже дала два совместных концерта. Однако после этого Вадим Самойлов начал самостоятельное турне "Агата Кристи. Все хиты", что и послужило причиной для обращения его брата в Следственный комитет и в суд.

Примечательно, что Глеб Самойлов не имеет никаких материальных претензий к брату, он лишь настаивает на запрете на исполнение 172 песен, права на которые принадлежат группе "Агата Кристи". По словам адвоката Глеба Самойлова Алисы Образцовой, "Вадим Самойлов - это не "Агата Кристи", это отдельный музыкант, который незаконно использует чужое авторство".

Разница в жизненных установках братьев Самойловых выражается не только во взглядах на результаты совместного творчества. Глеб Самойлов заявил о получении угроз от брата, обвинившего, в свою очередь, самого Глеба в призывах к экстремизму в песнях, исполненных уже в составе новой группы The MATRIXX. По поводу экстремизма Вадим Самойлов обещал инициировать уголовное преследование своего брата.

Адвокат Алиса Образцова заявила ТАСС, что Вадим Самойлов неоднократно принуждал своего брата прекратить отстаивать свое авторство, угрожая "испортить ему карьеру".

Пресс-секретарь группы The MATRIXX Елена Рудакова ранее сообщила радиостанции "Говорит Москва" о намерении нанять телохранителя для Глеба Самойлова и его семьи в связи с поступавшими к ним угрозами накануне заседания суда с Вадимом Самойловым.

Выбор читателей