Чертова дюжина подарила РФ лишь бронзу

Боксер Владимир Никитин без боя получил бронзовую олимпийскую медаль. Еще одну награду россиянам принесет молдавский допинг. Отстраненную от игр Елену Исинбаеву выбрали в комиссию спортсменов МОК

Тринадцатый день летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро стал по-настоящему несчастливым для российских спортсменов. За целый соревновательный день (который, правда, еще не закончился) отечественные атлеты сподобились получить всего лишь одну бронзовую награду. Она досталась боксеру Владимиру Никитину.

Инна Тражукова и Моника Михалик на соревнованиях по вольной борьбе. Фото: Станислав Красильников/ ТАСС

Олимпийский призер выступает в весовой категории до 56 килограммов. В четверг ему предстоял полуфинальный поединок против американца Шакура Стивенсона. Однако Никитин так и не смог выйти на ринг. Вчерашние опасения подтвердились: рассечение брови, которое боксер получил в победном для него четвертьфинальном поединке, оказалось слишком серьезным. Углубленное медицинское обследование показало, что Никитин не сможет выступить в полуфинале. Стивенсон шагнул в финал без боя.

Владимир Никитин, завершивший олимпийский турнир непобежденным и пополнивший командную копилку бронзовой наградой, не останется без поддержки со стороны Министерства спорта РФ. Глава ведомства Виталий Мутко упомянул теплым словом и его, и боксера Анастасию Белякову, также получившую тяжелую травму на турнире.

"Видите, люди отдают все, что у них есть - даже здоровьем жертвуют, чтобы защищать честь страны. Могу только поблагодарить их. Будем следить, и оказывать помощь в восстановлении, поддерживать", - сказал министр.

Еще одна бронзовая олимпийская награда может достаться россиянам по причинам неспортивного характера. Молдаванин Сергей Тарновский, ранее завоевавший бронзу в соревнованиях по гребле в каноэ-одиночке на 1000 м, дисквалифицирован, так как его допинг-проба дала положительный результат. Его медаль должна перейти российскому спортсмену Илье Штокалову, занявшему четвертое место. Официально об этом будет объявлено позже.

Поход за медалями этой ночью продолжат тхэквондист Алексей Денисенко, борцы Екатерина Букина и Инна Тражукова, а также гандбольная сборная России.

Денисенко вышел в полуфинал соревнований в весовой категории до 68 килограммов. В четвертьфинальном поединке он победил Сервета Тазегула из Турции - одного из сильнейших спортсменов в этом весе - с общим счетом 19:6. За выход в финал соревнований россиянин сразится с победителем схватки между поляком Каролем Робаком и Джауадом Ашабом из Бельгии.

Екатерина Букина не смогла пробиться в финал олимпийского турнира по женской борьбе в весовой категории до 75 кг. В полуфинальном поединке она имела преимущество по очкам, но в итоге проиграла Гюзель Манюровой из Казахстана, выигравшей с помощью удушающего приема. Соперницей россиянки по схватке за бронзу станет Лора Али Аннабель из Камеруна.

Инна Тражукова, выступающая в весовой категории до 63 кг, также потерпела неудачу в полуфинальной встрече. Путь к золоту ей преградила японка Рисако Каваи, одержавшая чистую победу со счетом 4:0. Сразиться за бронзовую награду Тражуковой предстоит с полькой Евой-Моникой Михалик.

Российские гандболистки, одержавшие победы во всех матчах олимпийского турнира, проведут полуфинальный матч против сборной Норвегии, которая выигрывала две последних Олимпиады. На последнем чемпионате мира сборная России одолела эту команду в групповом раунде, но впоследствии выбыла из борьбы за медали на стадии четвертьфинала, а норвежки завоевали золото.

"Этот матч - как финал, потому что все думают, что кто выиграет в матче между сборными России и Норвегии, возьмет золото. Не думаю, что наша победа над норвежками на последнем чемпионате мира о чем-то говорит. У нас с тех пор состав сильно изменился. Возможно, тот проигрыш даст норвежкам маленькую мотивацию, чтобы показать, что тогда они якобы проиграли случайно", - заявила в преддверии матча игрок сборной России Анна Вяхирева.

Наконец, одной из главных новостей олимпийского дня стало избрание российской прыгуньи с шестом, двукратной олимпийской чемпионки Елены Исинбаевой, пропустившей игры в Рио по не зависящим от нее причинам, в комиссию спортсменов Международного олимпийского комитета (МОК). На четыре позиции в комиссии претендовали 23 кандидата. За Исинбаеву было отдано 1365 голосов. После избрания Исинбаева заявила, что будет "работать на благо олимпийского движения" и постарается "стать надежным мостиком между Россией и МОК".

"Елена своей карьерой, своими достижениями, человеческой и гражданской позицией заслужила отстаивать права спортсменов всего мира в МОК. А для IAAF, мне кажется, это достаточно серьезный урок, им нужно задуматься о своей дальнейшей позиции в отношении допуска спортсменов к различным международным соревнованиям", - прокомментировал назначение глава Олимпийского комитета России Александр Жуков.

В медальном зачете после небогатого на события дня сборная России опустилась с четвертого на пятое место, пропустив вперед сборную Германии. В настоящий момент у россиян 42 медали: 12 золотых, 14 серебряных, 16 бронзовых. Лидерами остаются американцы, насобиравшие уже 95 наград. На втором и третьем местах по-прежнему располагаются команды Великобритании и КНР.

Выбор читателей