Непроходные депутаты получили шанс на переизбрание

Партия власти определила условия для потенциального переизбрания депутатов, которые находятся на непроходных местах в партсписке - активная работа "в поле" и качественная повестка для избирателей  

Члены думской фракции единороссов, получившие полупроходные места в предвыборных списках партии, имеют возможность попасть в новый созыв Госдумы, если пересмотрят свой подход к ведению избирательной кампании и проявят предвыборную активность. Об этом сообщает собеседник "Утра", близкий к руководству "Единой России". Источник пояснил, что действующие депутаты, в большинстве случаев, возлагают надежду на свой федеральный статус в своих устремлениях снова попасть в ГД. Именно поэтому они ведут предвыборную кампанию не так активно, как могли бы. Пассивная предвыборная работа народных избранников объясняется и тем, что они уверены в заведомом провале своей кампании, так как они идут по партспискам и занимают в них "непроходные места".

Члены "Молодой гвардии" перед началом съезда партии "Единая Россия" в ЦВЗ "Манеж". Сергей Савостьянов/ ТАСС

По словам собеседника портала, речь идет о таких кандидатах-депутатах как: Мария Кожевникова, Сергей Дорофеев, Роман Романенко, Денис Кравченко, Александр Фокин, Владимир Плигин, Эльмира Глубоковская.

Интересен тот факт, что из вышеназванной шестерки кандидатов попытку получить право на выдвижение в одномандатном округе предпринял только Сергей Дорофеев, все остальные участники предварительного голосования сделали ставку на места в итоговом региональном списке.  Однако Дорофеев, заняв по итогам праймериз второе место, по сути, лишился такой возможности, так как по закону, партию в округе может представлять только один кандидат, соответственно, от "Единой России" прошли только победители ПГ.

"Если эти кандидаты смогут активизировать свою предвыборную работу, предложить избирателям качественную региональную повестку и помогут партии набрать нужный процент голосов, то они смогут пройти в новый созыв Госдумы, даже находясь на полупроходных местах", - рассказал собеседник портала.

Стоит отметить, что эти единороссы показали "неплохие" результаты в ходе предварительного голосования (ПГ) "Единой России" 22 мая, а значит, имеют общественную поддержку в своём регионе.

Но  партруководство считает, что работа кандидата "в поле" (встречи с избирателями и решение их проблем) является доказательством профессиональной пригодности для парламентской  деятельности. Единороссы настаивают, что она  должна ориентироваться на "хождение во дворы" и "общение с людьми". Только так партия власти сможет продемонстрировать легитимный результат на выборах, и только так ее политические оппоненты потеряют возможность обвинять ее в фальсификации результатов голосования.

"Обозначенный круг лиц  не является полным списком всех тех, кто сейчас рискует потерять возможность стать депутатом.  В каждой региональной группе есть кандидаты, которые бездействуют и для них это сигнал федерального руководства", - пояснил партийный функционер.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что партия намерена применить санкции в отношении кандидатов-одномандатников, которые не намерены активизировать свою предвыборную работу в округе. "Известия" сообщали о том, что в ЕР намерены поставить на особый контроль партийцев с Урала, Дальнего Востока и регионов Южного федерального округа.

"Тянуть в Думу никого не будут. Меры по снятию с выборов кандидатов не коснутся тех политиков, которые ответственно относятся к своей работе. Если человек активно ведет свою кампанию, а не участвует в выборах ради галочки, ему не о чем беспокоиться", - сообщили "Известия", со ссылкой на собственные источники в ЕР.

Напомним, "Единая Россия" идет на выборы 2016 года с 607 кандидатами, из них 400 человек включены в партсписки, а 207 - являются одномандатниками.

 

Выбор читателей