Нидерланды отменяют санкции

Гаага избавляется от "гнета Брюсселя" и его "неверного политико-экономического курса". Она готовится к проведению референдума о выходе из Евросоюза и возвращению к тесному сотрудничеству с Москвой

Гаага намерена отменить ограничения, наложенные Евросоюзом (ЕС) в отношении Москвы. Депутаты из Голландской партии свободы (считается третьей политической силой в стране) разрабатывают проект проведения народного голосования, аналогичного британскому Brexit. В случае выхода Голландии из европейского объединения она готовится вернуться к тесному сотрудничеству с Россией по всем направлениям. Об этом рассказал лидер партии Герт Вилдерс. 

Фото: Frank Röder/ Global Look

Вилдерс пояснил, что развитие Голландии напрямую зависит от ее самостоятельности и возможности самой принимать решения. Прошедшие события показали, что страна нуждается в скором разрешении вопроса о референдуме. "Брюссель не должен диктовать, с кем нам иметь экономические и политические отношения", - продолжил он.

По словам парламентария, приоритетное направление для Гааги - восстановление взаимоотношений с Москвой. "На протяжении многих веков наши государства, несмотря на существовавшие конфликты, находили только пользу от взаимного сотрудничества. И сегодня снятие антироссийских санкций - необходимое условие нашего благополучного будущего", - приводит его слова газета "Известия". 

Голландская партия свободы уже давно бьется в парламенте за проведение референдума о выходе из Евросоюза. "Мы можем рассчитывать на Nexit в ближайшее время, до проведения парламентских выборов (пройдут в марте 2017 г.)", - отметил Вилдерс. 

По его словам, время ожидания кончилось. Голландия должна защитить свои границы от неконтролируемого потока мигрантов, которые, чтобы попасть в государство, пересекают безопасные для них страны. "Это свидетельствует о том, что беженцы гонятся не за безопасностью, а за нашими социальными пособиями. А вместе с мигрантами в Европу проникают тысячи террористов, которые прямо угрожают европейскому миру", - заключил он. 

За последние полгода Голландия уже четвертая страна - участница объединения, заявившая о своем желании снять санкции с России. Ранее резолюции с требованием отмены ограничений были приняты в трех областях Италии - Ломбардии, Лигурии и Венето. Позже аналогичный документ принял Кипр. Не раз этот вопрос поднимали у себя в парламентах французские и греческие депутаты. 

Брюссель ввел санкции против РФ на фоне украинских событий и после проведения народного референдума в Крыму, по результатам которого жители полуострова проголосовали за возвращение в состав России. А 21 июня этого года страны ЕС решили пролонгировать ограничения еще на полгода. Тогда председатель Еврокомиссии Жан Клод Юнкер заявлял, что вопрос снятия "напрямую зависит от выполнения минских договоренностей".

Читайте также

Выбор читателей