СМИ: Захарову волнует Порошенко

Официальный представитель Министерства иностранных дел России написала очередной саркастический отзыв на заявления главы украинского государства. Она поинтересовалась его адекватностью

Что ответила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на слова президента Украины о подготовке Россией вторжения, как 25 лет назад спасали страну, почему Таджикистан стирает с улиц имена героев СССР, сколько россиян обеспокоены экономическими ограничениями Запада, чего не хочет Приднестровье, читайте в обзоре российской прессы на "Утре".

Фото: Александр Щербак/ ТАСС

Высказывание президента Украины Петра Порошенко вызвало очередной саркастический отзыв официального представителя Министерства иностранных дел РФ Марии Захаровой. В комментарии на его высказывания об активной подготовке России к военному вторжению на Украину она спросила, насколько адекватен глава Незалежной. Беседуя с журналистами, Захарова призналась, что в МИД так и не поняли, что имел в виду Порошенко, и резюмировала: "Сложно понять, о чем он в принципе говорит". Ранее, выступая в городе Броды Львовской области, напоминает "Московский комсомолец", глава украинского государства громогласно заявил, что вероятность вооруженного конфликта между Россией и Украиной очень высокая, и в его стране не исключают "полномасштабного российского вторжения по всем азимутам". При этом, заверил он, "вооруженные силы готовы дать отпор врагу - и на востоке, и вдоль административной границы с Крымом". 

Очевидцы и участники провалившегося 25 лет назад ГКЧП по-разному рассказывают о том, что произошло тогда. У одного из членов ГКЧП - маршала Дмитрия Язова - свое мнение, которым он поделился с сайтом "Комсомольская правда". Он рассказал, что войска вводили только для охраны стратегических объектов - чтобы не было провокаций со стороны Ельцина и его сторонников. Они распускали слухи, что якобы его самолет на вылете из Москвы задержали и хотели даже сбить, но никто и не думал об этом. И добавил, что никто не собирался и Белый дом захватывать, но зачем-то вокруг начали баррикады строить. После звонка с просьбой обеспечить охрану Дома Правительства Язов направил туда Александра Лебедя (будущего героя Приднестровья, главу Совбеза и красноярского губернатора) с батальоном десанта, "приказал зайти к Ельцину, который там сидел, доложить, что Белый дом охраняется. А Ельцин понял это по-своему, на танк вскочил, начал кричать, что армия перешла на сторону народа… Это уже была игра".

В ближайшее время мэрия Душанбе и столичный маджлис народных депутатов объявят о переименовании ряда улиц столицы Таджикистана. В черный список властей страны попали улицы, названные в честь героев Великой Отечественной войны, - Зои Космодемьянской, Александра Матросова и Николая Гастелло. Кроме того, в администрации главного города Республики готовят новые таблички для улиц Студенческой, Бабушкина, Воровского, Гончарова, Комсомола, Петровского, Алексея Толстого, 40-летия Октября, Сергея Лазо и Юлиуса Фучика. Они, по информации "Известий", будут переименованы в честь именитых таджикских деятелей. При этом в стране очень болезненно восприняли информацию о том, что имена Героев Советского Союза могут быть забыты.

Санкции Запада повлияли на экономическую ситуацию в России, считают 72% опрошенных россиян, а 29% из них даже отметили значительное ухудшение обстановки. Уверены, что санкции никак не отразились на экономике страны, 20% респондентов. Ответные же санкции, по мнению участников опроса, наносят ущерб по большей мере Западу - так считают 33%, а 15% думают, что это вредит самой России. Еще 42% сказали о вреде санкций в равной степени обеим сторонам. Полагают, что политика запретов на импорт продуктов питания из Европы и США эффективна и уже дает положительные политические результаты: Россию стали больше уважать в мире и учитывать ее интересы, отметили 58% респондентов. А 23% опрошенных заявили, что эта политика "бессмысленна, абсурдна и вредна, от нее страдает в первую очередь население нашей страны". Затруднились с ответом 19%. У опрошенных "Новыми известиями" профессиональных экономистов свое мнение о влиянии санкций, отличное от мнения большинства населения страны.

Тирасполь не станет обсуждать с Кишиневом федеративное или конфедеративное устройство Молдавии, сообщил "Независимой газете" председатель Верховного совета непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Вадим Красносельский. С предложениями по особому статусу региона молдавские власти опоздали, теперь ПМР идет своим - независимым - путем, отметил он. Это был ответ на предложение почетного председателя Демократической партии Молдавии Думитру Дьякова о воссоединении Приднестровья с Молдавией. Красносельский также напомнил, что в 2003 г. ПМР уже соглашалась на федерацию в рамках известного предложенного Россией "плана Козака", который в Кишиневе сначала приняли, а потом отказались подписать. Объединение не состоялось. А в 2006 г. в регионе прошел референдум, во время которого подавляющее число приднестровцев высказались за независимость от Молдавии и дальнейшее сближение с РФ.

Выбор читателей