Киев полез в карман "Газпрома"

Антимонопольный комитет Украины собирается взыскать с российской компании 3 миллиарда долларов за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) готовится подать в суд на "Газпром" с требованием выплатить $3 миллиарда. С таким заявлением выступил руководитель ведомства Юрий Терентьев. 

Фото: сайт "Газпрома"

"Решение антимонопольного комитета о штрафе "Газпрому" подлежит выполнению, если решение не выполнено добровольно "Газпромом", будет обращение в суд со стороны антимонопольного комитета о принудительном взыскании этого штрафа", - заявил Терентьев в ходе пресс-конференции. 

При этом глава ведомства не уточнил конкретные сроки подачи искового заявления, но подчеркнул, что соответствующие документы уже готовы. "Когда все юридические возможности обжалования будут исчерпаны, АМКУ обратится (в суд) о взыскании этого штрафа", - передает его слова телеканал "112 Украина". 

Тереньтев также не исключил, что, поскольку основные активы российской компании находятся за пределами Незалежной, могут возникнуть "юридические сложности с выполнением такого судебного решения".

В 2015 г. АМКУ оштрафовал "Газпром" на 85,86 млрд грн и установил "счетчик" - 12 апреля 2016 года. Причиной взыскания стало "злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа". В "Газпроме" такому повороту дел удивились, так как российская компания не занимается предпринимательской деятельностью на Украине. Только на западной границе он поставляет голубое топливо украинскому "Нафтогазу". 

Затем "Газпром" оспорил штраф в украинском суде, однако иск вернули без рассмотрения. Суды Незалежной всех инстанций отказались удовлетворить жалобы "Газпрома", в которых он требовал признать такой возврат незаконным. 

Читайте также

Выбор читателей