Ливанова отправили в отставку

Министр образования покидает свой пост и становится специальным представителем по связям с Украиной. Его место займет замначальника управления администрации президента по общественным проектам Ольга Васильева

Президент России Владимир Путин принял предложение главы кабмина Дмитрия Медведева об отставке главы Минобрнауки образования Дмитрия Ливанова. Теперь экс-министр станет спецпредставителем по связям с Украиной.


Фото: сайт президента РФ

Ливанов теперь будет спецпредставителем главы государства по торгово-экономическим связям с Украиной. Как отметил Медведев, новый глава Министерства образования имеет хороший послужной список.

"На смену Дмитрию Ливанову я предложил бы назначить женщину Ольгу Юрьевну Васильеву, которая имеет хороший послужной список", - приводит слова Медведева ТАСС.

Ольга Васильева. Фото: сайт МГГЭУ

Глава правительства рассказал, что Васильева начинала карьеру учителем, потом работала в Академии наук и имеет опыт государственной службы - как в аппарате правительства, так и в администрации президента. Медведев выразил уверенность, что она сможет выполнить новые задачи, поставленные государством. 

Ливанов возглавил Министерство образования и науки в 2012 году. До этого он занимал пост ректора Университета МИСиС.

Министра не раз критиковали за реформу образования, Единый государственный экзамен (ЕГЭ) и сокращение школ. 

В самом ведомстве отметили, что смена руководства никак не скажется на его работе: оно в штатном режиме продолжит готовиться к новому учебному году.

Читайте также

Выбор читателей