Луна ждет оскароносного Кэмерона

Ракетно-космическая корпорация "Энергия" планирует первой доставить туристов к спутнику нашей планеты на борту модернизированного космического корабля серии "Союз". Среди потенциальных путешественников известный режиссер Голливуда

Любителям космических путешествий в ближайшем будущем будет предоставлена возможность оказаться на спутнике Земли. Как пишет газета "Известия" в пятницу, 19 августа, Ракетно-космическая корпорация (РКК) "Энергия" планирует первой доставить туристов к Луне на модернизированном корабле серии "Союз".

Луна манит многих землян. Фото: Schulz, H./ Global Look

По словам гендиректора "Энергии" Владимира Солнцева, компания намерена осовременить тот "Союз", который изначально предназначался для лунной экспедиции. Доработанный космический аппарат сможет облететь вокруг единственного спутника нашей планеты с туристами на борту.

В настоящее время РКК рассматривает кандидатуры 8 человек, пожелавших отправиться к Луне, сообщил Солнцев. Среди них оказался известный американский режиссер, автор легендарных кинокартин "Титаник" и "Аватар" Джеймс Кэмерон, а также японская семья.

Компания Space Adventures (SA) (основана в 1998 г. в американской Виргинии), отправляющая туристов на Международную космическую станцию (МКС), подыскивает туристов для полетов вокруг Луны на "Союзе" еще с 2010 года. Источник, близкий к SA, заявил российскому изданию, что стоимость одного билета сейчас снизилась и составляет $120 миллионов.

"SA информирует потенциальных клиентов, что первый облет Луны с туристами может состояться до 2020 года", - сообщил собеседник газеты.

"Как только мы наберем "критическую массу" подтвержденных заявок на облет Луны, то быстро сможем развернуть масштабную работу", - сказал гендиректор "Энергии".

При этом глава российского представительства SA Сергей Костенко подтвердил, что интерес со стороны потенциальных космических путешественников на подобную услугу есть, однако отказался называть конкретных заказчиков и их число.

Напомним, в июне текущего года глава корпорации "Роскосмос" Игорь Комаров рассказал, что стоимость орбитального полета для одного туриста составляет примерно $30-40 миллионов. По его словам, существует список вполне обеспеченных людей, которые мечтают отправиться в космическое путешествие.

Читайте также

Выбор читателей