США пообещали вооружить Украину

Украина опять собралась на войну с Россией и бряцает оружием. Прямо на днях Незалежная, как завил американский посол, получит от США очередную партию вооружений

Украина опять собралась на войну с Россией. Вообще-то наблюдать за истериками тамошних милитаристов, даже занимающих высокие государственные должности, можно только в том случае, если делать совершенно нечего, а спать ни капельки не хочется.

Фото: Danil Shamkin/ Global Look

Нечто воинственное с завидной периодичностью изрыгает из себя практически весь уродливый жовто-блакитный политический бомонд, начиная с бомжеватых депутатов Верховной Рады и заканчивая лично президентом Петром Олексiйовичем Порошенко по кличке "Вальцман". Накануне, всё ещё действующий глава незалежного квазигосударства публично произнёс очередной спич, столь же бредовый, сколь и все его предыдущие выступления на тему конфронтации с восточным соседом. "Вальцман" предупредил сограждан о возможном начале массированного военного вторжения российской армии на украинскую территорию.

Будучи в здравом уме и трезвой памяти, комментировать предсказания лидера "молодой европейской демократии" смысла не имеет. Разумеется, теоретически, атака украинской территории российскими вооружёнными силами возможна, пишет Noteru.com. Но лишь в том случае, если взбесившаяся Ненька рехнётся окончательно и вздумает, например, силовым путём вернуть себе Крым. Или попытается организовать масштабную зачистку Донецкой и Луганской народных республик от "ватников" и "сепаратистов". Резни на своих границах Россия, безусловно, не допустит, как не допустила её в Южной Осетии восемь лет назад. Но о полномасштабной войне, с аннексиями и контрибуциями, речи, наверняка, даже в данном случае вестись не будет. Огромная свалка гуманитарных отходов, в которую всего за два с небольшим годом революционеры превратили Украину, сегодня никому не нужна.

Именно по этой причине нападение на Незалежную смысла не имеет и на повестке дня ни у кого не стоит. Тем не менее, именно в последнее время "оборонная" риторика главарей киевской хунты стала выходить за рамки не только приличий, но и элементарного психического здоровья. Учитывая стопроцентную политическую зависимость молодой европейской демократии от старой американской, можно предположить, что эти "ж-ж-ж" – неспроста. И если рассматривать бред Порошенко не сам по себе, а в контексте высказываний, практически одновременно сделанных другими участниками сериала ужасов "Ще не вмерла Украина", то можно сконструировать довольно любопытную картинку, способную объяснить некоторые моменты, на первый взгляд кажущиеся всего лишь неизлечимой шизофренией особо одарённых политиков.

Так, не может не привлечь к себе внимания интервью, которое дал зловещий американский посол в Киеве Джеффри Пайетт украинскому филиалу одиозного радио "Свобода". В нём демонизированный прессой дипломат рассказал о том, что, буквально, на днях Ненька должна получить из Соединённых Штатов очередную партию вооружений. Посол уточнил, что все они снова будут так называемыми нелетальными. Однако около месяца назад официальный представитель министерства обороны ДНР Эдуард Басурин уже заявлял, что разведка Новороссии зафиксировала прибытие в зону карательной операции на Донбассе крупной партии стрелкового оружия из США. Дополнительную пикантность поставке придал тот факт, что осуществлена она была в рамках гуманитарной программы "Партнёрство ради мира". С большой долей вероятности можно предположить, что и в ящиках с новым "гуманитарным" грузом обнаружатся не только бронежилеты и приборы ночного видения.

Осталось понять, зачем Америке всё это нужно. Очевидно, ведь, что даже получив вожделенное летальное вооружение, как того требуют жовто-блакитные кабинетные полководцы, Украина всё равно не сможет эффективно противостоять несравненно более мощным российским вооружённым силам. Это прекрасно понимают и в Вашингтоне, а потому не торопятся слать Киеву дорогущие танки и самолёты, которые, в случае серьёзного конфликта с Россией, будут гарантированно уничтожены вместе с обслуживающим персоналом. Зато из поставок ручного огнестрельного оружия вполне можно извлечь реальную геополитическую пользу.

Никто даже и не пытается сомневаться в том, что главным вопросом политической повестки дня в США является вовсе не безопасность Украины, а выборы собственного президента. В беспрецедентно жёсткой схватке за Овальный кабинет сошлись не просто две политические партии, как считают потребители бигмаков и ловцы покемонов, а две мощные закулисные силы, каждая из которых преследует свои интересы. Одна из них строит избирательную кампанию на антироссийской идеологии. Вторая позиционирует себя силой, способной разрешить все геополитические проблемы исключительно дипломатическим путём.

Украиной сегодня рулят первые из вышеназванных и использование местного пушечного мяса для создания в головах своих избирателей устойчивого образа агрессивного русского медведя выглядит просто напрашивающимся шагом. Сомнительно, что заокеанские политтехнологи рискнут организовать нынешней осенью маленькую войну между Украиной и Россией. Прежде всего потому, что победоносной она не станет по умолчанию, а поражение киевской хунты может серьёзно пошатнуть позиции их ставленницы на президентских выборах. А, вот, серьёзного роста как количества, так и качества провокаций, в том числе вооружённых, в ближайшие месяцы обязательно придётся ждать и России и республикам Донбасса.

Выбор читателей