Макларен оставил МОК без доказательств по допингу

В ответ на просьбу Международного олимпийского комитета предоставить конкретные доказательства по делу о допинге в российском спорте глава комиссии WADA заявил, что "пока не собирается это делать"

Канадский юрист Ричард Макларен, возглавляющий независимую комиссию Всемирного антидопингового агентства (WADA), отказался предоставить информацию с конкретными доказательствами по запросу Международного олимпийского комитета. Об этом в субботу заявил президент МОК Томас Бах, сообщает РИА "Новости".

Ричард Макларен. Фото: Chris So/ Zuma/ Global Look

Именно на основании доклада комиссии Макларена, обнародованного 18 июля, было принято решение о дисквалификации российских легкоатлетов на время ОИ-2016. Позднее в полном составе были дисквалифицированы тяжелоатлеты; кроме того, от участия в Играх отстранили представителей других видов спорта, упомянутых в докладе. Наконец, на основании работы комиссии было принято решение о дисквалификации российской паралимпийской сборной (Россия уже оспорила это решение в Международном спортивном арбитраже).

И вот сегодня глава МОК Томас Бах заявил на пресс-конференции следующее: "Я не знаю, о каких свидетельствах вы говорите и о каком давлении на WADA идет речь. Мы обратились к Макларену и сказали, что хотели бы получить конкретные доказательства, перед тем как данные будут переданы в IAAF (Международная ассоциация легкоатлетических федераций). В ответ услышали, что он не собирается предоставлять эту информацию, так как он считает, что эта информация не срочная или жизненно важная для МОК. Мы вели с ним переписку по электронной почте".

В то же время Бах твердо намерен довести до конца расследование в отношении россиян, подозреваемых в употреблении допинга. В частности, должны быть перепроверены все пробы российских спортсменов, принимавших участие в ОИ-2014 в Сочи.

"Мы продолжим разбираться со спортсменами, которые состязались в Сочи. Мы доведем это до конца, по каждому из них будет приниматься отдельное решение, будем решать вопросы по их дисквалификации и передаче медалей. Все это будет в индивидуальном порядке совершаться комиссией под председательством Дениса Освальда. Мы примем все меры, чтобы все пробы российских спортсменов из Сочи прошли новую проверку, а также проверены все случаи по несанкционированному доступу к ним", - пообещал глава МОК.

Выбор читателей