Россия завершает Игры в блеске золота

Предпоследний день Олимпиады добавил в копилку сборной сразу четыре награды высшей пробы. Олимпийскими чемпионами стали гандболистки, гимнастка Маргарита Мамун, борец Абдулрашид Садуев и пятиборец Александр Лесун

Подходит к концу Олимпиада в Рио-де-Жанейро. В воскресенье будут разыграны последние комплекты медалей, а вечером состоится церемония закрытия. Российские спортсмены завершают Игры красиво: в субботу, в предпоследний соревновательный день, они завоевали четыре золота и одно серебро.

Олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Маргарита Мамун. Фото: Станислав Красильников/ ТАСС

Гандболистки под руководством Евгения Трефилова победили в финале француженок со счетом 22:19 и впервые в истории стали олимпийскими чемпионками. Капитан команды Ирина Близнова после матча объявила об окончании карьеры, сказав: "Я поставила в своей карьере золотую точку".

В соревнованиях по художественной гимнастике россиянки Маргарита Мамун и Яна Кудрявцева выиграли золото и серебро в личном многоборье. Обе девушки не исключили возможности выступления на Олимпийских играх в Токио в 2020 году.

Борец вольного стиля Абдулрашид Садулаев завоевал золотую медаль в весовой категории до 86 кг, выиграв в финале у уроженца Ингушетии Зелимхана Картоева, ныне выступающего за Турцию под именем Селим Ясар.

Наконец, Александр Лесун стал триумфатором в современном пятиборье, набрав 1479 баллов и установив новый олимпийский рекорд. "Я вышел, и было чувство, что как будто порву здесь всех. Я чувствовал себя здесь хозяином", - сказал журналистам новоиспеченный олимпийский чемпион.

Сборная России поднялась на 4-е место в общем зачете, у нее 17 золотых, 17 серебряных и 19 бронзовых медалей. Возглавляют медальный зачет США (43 золота, 37 серебра и 36 бронзы), на втором месте Великобритания (27, 22, 17), на третьем - Китай (26, 18, 26).