КНДР подняла ядерный кулак

Пхеньян пригрозил нанести превентивный удар по военным группировкам Сеула и Вашингтона, если в ходе их совместных учений Ulji Freedom Guardian проявятся признаки агрессии в его адрес

КНДР угрожает военным группировкам Южной Кореи и США превентивным ядерным ударом, если в ходе их совместных учений Ulji Freedom Guardian проявятся признаки агрессии в ее адрес. Об этом заявили представители Генштаба Корейской народной армии.

Фото: Yao Qilin/ Global Look

Они также подчеркнули, что революционные вооруженные силы полны воли и решимости навсегда пресечь "все более безрассудные шаги американских империалистов, а также их южнокорейских марионеточных сил, направленные на разжигание ядерной войны".

Кроме того, вооруженные силы КНДР ждут момента, когда смогут уничтожить "оплот агрессии и войны", а также освободить юг Корейского полуострова.

Аналогичное заявление было распространено 14 августа. Пхеньян предупредил о готовности страны нанести ядерный удар по США.

Вашингтон и Сеул начали крупномасштабные военные учения Ulji Freedom Guardian. Они пройдут с 22 августа до начала сентября. 

В маневрах задействованы 25 тысяч американских военных и 50 тысяч южнокорейских. Также к учениям привлечены представители Австралии, Канады, Колумбии, Дании, Франции, Италии, Филиппин, Великобритании и Новой Зеландии.

За это время военные отработают нанесение ударов по ядерным и ракетным объектам Северной Кореи в случае "чрезвычайной ситуации" на полуострове. Вводится так называемый "оперативный план номер 5015", который предусматривает нанесение превентивного удара по северокорейским ядерным и ракетным объектам.

В Пхеньяне считают, что цель этих учений - отработка неожиданного опережающего удара по КНДР и захвата ее территории.

Представитель Министерства по делам национального объединения Республики Корея выразил сожаление по этому поводу. Маневры носят "непровокационный характер", передало объединенное военное командование США и Южной Кореи КНДР через громкоговорители у военно-демаркационной линии.

Ранее в США выражали обеспокоенность тем, что достижения КНДР в области разработки оружия уменьшат время на предупреждение ядерной атаки на Америку или союзников.

В августе Стратегическое командование США сообщило о зафиксированных одновременных пусках двух северокорейских баллистических ракет средней дальности. По его данным, одна ракета, взорвалась сразу после запуска, а полет второй "отслеживался над Северной Кореей и в Японском море".

В июне США провели военные учения, в ходе которых отрабатывались операции по вторжению в Северную Корею. В маневрах участвовали штурмовики А-10, стратегические бомбардировщики В-52 и морские пехотинцы. 

Шестого января КНДР провела ядерное испытание, а 7 февраля запустила ракету-носитель с искусственным спутником Земли, нарушив резолюции Совета безопасности ООН. В ответ Совбез ужесточил санкции в адрес Пхеньяна.

Читайте также

Выбор читателей