Коалиции посоветовали смотреться в зеркало

Постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин заявил, что ряд членов Совбеза "тащат" в Совет безопасности "провокационные инсинуации" в отношении ВКС РФ, а о действиях коалиции под руководством США в Сирии умалчивают

Постоянный представитель РФ при всемирной организации Виталий Чуркин, выступая в понедельник, 22 августа, на заседании Совета безопасности ООН, заявил, что международной коалиции по борьбе с террористами ИГИЛ* (запрещена в России) необходимо "почаще смотреться в зеркало", а также внимательно разбирать собственные действия и не распространять в Совбезе "провокационные инсинуации" в отношении операций российских ВКС в САР.

Последствия боевых действий в Алеппо. Фото: Osama Jumaa/ Imageslive/ ТАСС

Чуркин выразил сожаление, что некоторые члены Совета иногда некорректно и даже нечистоплотно дискутируют. По словам российского дипломата, они "тащат в Совет Безопасности любые провокационные инсинуации в отношении работы российских Военно-космических сил, а о своих не имеющих оправдания действиях умалчивают".

Он напомнил присутствующим, что участниками коалиции под руководством США были нанесены десятки ударов по жилым кварталам в районе сирийского города Манбидж, в результате чего "погибли десятки и пострадали сотни людей, включая женщин и детей".

"Помощь мирному населению не оказывалась. Единственный случай выхода мирных жителей из Манбиджа 19 июля сопровождался инцидентом с нанесением авиационного удара по колонии беженцев, в результате которого пострадали около 200 человек", - цитирует Чуркина ТАСС. 

Также дипломат в качестве примера привел бомбардировку самолетами коалиции 28 июля населенного пункта Аль-Гандур. Тогда жертвами авиаудара стали 28 человек, в том числе 7 детей.

По словам Чуркина, с тех пор в Совбезе уже дважды обсуждалась тема гуманитарной ситуации в Сирии, при этом ни разу участники коалиции не обмолвились об этих событиях. "Хотел бы призвать наших западных коллег: сбавьте свою риторику, почаще смотритесь в зеркало, разберитесь со своими действиями и действиями ваших подопечных. Тогда и трагедий в мире поубавится", - резюмировал постпред РФ.

СБ ООН провел заседание по гуманитарной ситуации в САР, в ходе которого делегации США, Великобритании и Украины возложили на Москву ответственность за гибель мирных сирийцев. Британский постпред Мэттью Райкрофт привел данные неправительственной организации Human Rights Watch, по информации которой якобы самолеты ВКС РФ во время авиаударов по террористам применяют зажигательные бомбы. "Призываем Россию прекратить использование этого оружия в ходе воздушной кампании", - сказал он.

Ранее, 18 августа, Минобороны России заявило о готовности поддержать предложение ООН о введении еженедельных 48-часовых пауз в боевых действиях в одной из самых горячих сирийских точек в Алеппо для проведения там гуманитарных операций. 

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей