Киев заплатит за 20-летний грабеж Крыма

Власти полуострова в ответ на претензии о суверенных водах могут подать встречный иск - за урон, нанесенный за время пребывания в составе Украины руководством этой страны

В ответ на претензии Украины по поводу суверенных вод вокруг Крыма власти полуострова могут подать встречный иск. Они потребуют возмещение ущерба, нанесенного в результате 20-летнего грабежа со стороны украинских властей. Об этом предупредил вице-премьер правительства республики Руслан Бальбек.

 Ялта. Фото: Server Amzayev/ Global Look

По его словам, Крым имеет право на такой шаг, поскольку "на протяжении двух десятилетий под шефством киевских властей проводилось разбазаривание крымских земель, недвижимости, забирались подчистую все собранные налоги, при этом в развитие инфраструктуры и экономики региона ничего не вкладывалось".

А вот претензии Украины не несут никаких правовых последствий и носят популистский характер, заявил Бальбек. Он допустил, что найдется суд, который вынесет решение, обязывающее Россию подчиниться требованиям официального Киева. Но исполняться они будут "лишь в воспаленном воображении судьи и горячечном бреду украинских политиков", отметил вице-премьер Крыма.
 
В понедельник, 22 августа, стало известно, что Украина готовит иски против РФ на государственном уровне и в ближайшее время направит в международные судебные инстанции документ относительно нарушения Россией обязательств в рамках Конвенции ООН по морскому праву. Об этом заявил глава МИД страны Павел Климкин. По его словам, Киев завершил консультации с Москвой и направит дело в суд.

Референдум по вопросу воссоединения с Россией был проведен в Крыму и Севастополе 16 марта 2014 года. В нем приняли участие более 80% жителей полуострова и города, имеющих право голоса. За вхождение в состав РФ проголосовали 96,7% и 95,6% соответственно.

Через два дня президент РФ подписал договор о принятии республики Крым и Севастополя в состав РФ, 21 марта он был ратифицирован Федеральным собранием. 

Украина результаты референдума не признает и считает полуостров своей временно оккупированной территорией.

Выбор читателей