Сердюкова усадили в два кресла сразу

Талантам экс-главы Минобороны нашли дополнительное применение: он получил еще должности председателей комитетов по стратегии и по кадрам и по вознаграждениям в ОДК

Бывший глава Министерства обороны РФ Анатолий Сердюков, который после своего скандального ухода занял пост индустриального директора авиационного комплекса "Ростех", займет еще один пост. Он назначен председателем комитетов по стратегии и по кадрам и вознаграждениям при совете директоров Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК). Постановление о его назначении опубликовано на сайте компании. 

Фото: Стоян Васев/ ТАСС

"Утвердить председателем комитета по стратегии при совете директоров АО "ОДК" индустриального директора по авиационному комплексу Государственной корпорации "Ростех" Сердюкова Анатолия Эдуардовича. Утвердить председателем комитета по кадрам и вознаграждениям при совете директоров АО "ОДК" индустриального директора по авиационному комплексу Государственной корпорации "Ростех" Сердюкова Анатолия Эдуардовича", - отмечается в документе компании. 

Анатолий Сердюков занимал пост министра обороны в период с 2007 по 2012 год. Его отправили в отставку на фоне громкого скандала и последующего уголовного дела "Оборонсервиса". В 2014-м его официально обвинили в халатности, однако чиновник своей вины не признал. При этом грозившее ему наказание не подразумевало тюремного заключения. Тогда же он был амнистирован. 

Сам Сердюков, комментируя скандал с многомиллионными хищениями, заявлял, что принадлежащее Минобороны имущество продавалось из-за его низкой рентабельности и неэффективности. Он привел пример предприятия по ремонту танков, качество работы которого, по мнению экс-министра, было неудовлетворительным. "Для Минобороны они были большой обузой", - уверял он.  

По версии следствия, главная фигурантка дела - Евгения Васильева, в прошлом руководитель департамента имущественных отношений Минобороны, - ввела главу военного ведомства в заблуждение и уговорила заключить договор на оказание агентских услуг с ее подконтрольной организацией "ЦПП Эксперт".

В итоге скандал с крупными хищениями в подконтрольном Минобороны холдинге "Оборонсервис" обернулся для Анатолия Сердюкова потерей должности, а его подчиненной Евгении Васильевой - потерей свободы. 

Читайте также

Выбор читателей