Диверсии в Крыму помогут минскому процессу

После попытки Киева забросить террористов в Крым у Путина появились неопровержимые аргументы в переговорах с Меркель и Олландом. Им не остается ничего другого, как заставить Украину выполнять минские соглашения

Россия, Германия и Франция продолжат обсуждать мирное урегулирование украинского конфликта на полях сентябрьского саммита G20 в Китае. Лидеры трех стран обсудили такую возможность в ходе телефонных переговоров, состоявшихся 23 августа. Полноценной работе в формате "нормандской четверки" помешали украинские диверсии в Крыму. Встреча в КНР тем не менее обещает быть результативной: российскому президенту наверняка удастся убедить западных коллег принять более внятную позицию по реализации минских соглашений.

Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер ФРГ Ангела Меркель. Фото: Zuma/ TASS

Владимир Путин, Ангела Меркель и Франсуа Олланд, разговаривая по телефону, "условились продолжить личные контакты по украинской тематике и, в частности, провести совместную встречу "на полях" предстоящего 4-5 сентября в Китае саммита "Группы двадцати", сообщила кремлевская пресс-служба.

Руководителей РФ, Германии и Франции тревожат сохраняющаяся нестабильность вдоль линии соприкосновения и систематические нарушения режима перемирия. Поэтому лидеры загодя обозначили исходные точки будущих переговоров. Для продолжения минского процесса, решили они, нужно добиться синхронизации политических шагов и мер в сфере безопасности. Рецепт перемирия остается все тем же: строгое соблюдение договоренностей о прекращении огня и отводе тяжелых вооружений под контролем ОБСЕ, разведение противоборствующих сил и создание демилитаризованных зон.

Россия продолжает настаивать на том, что для нормализации жизни в восточных регионах Украины необходимо законодательно закрепить на постоянной основе их особый статус, провести конституционную реформу, объявить амнистию и провести местные выборы. Все эти вопросы должны в рабочем порядке решаться на заседаниях контактной группы, где Киев имеет возможность напрямую взаимодействовать с Донецком и Луганском, но не делает этого.

Изначально предполагалось, что на полях саммита G20 пройдет полноценная встреча "нормандской четверки". Однако после произошедших на севере Крыма диверсий российские власти назвали прежний формат украинского урегулирования бессмысленным. Своими действиями на границе с полуостровом Киев показал, что не хочет или не может исполнять минские договоренности, заявил Путин на прошлой неделе.

Тему "грубой провокации" украинских спецслужб российский президент поднял и в разговоре с Меркель и Олландом. По его словам, склонность Киева к действиям такого рода наносит ущерб минскому процессу. Этот вопрос может оказаться ключевым на сентябрьской встрече трех лидеров. Исходящая от Украины террористическая угроза должна стать для европейцев окончательным доводом в пользу того, что политику в отношении Киева нужно менять.

Российская сторона давно говорит о том, что более жесткая позиция Франции и Германии в отношении украинской политики на Донбассе позволила бы ускорить миротворческий процесс. Однако Париж и Берлин не считают нужным критиковать Киев. Теперь же Запад не сможет игнорировать аргументы Москвы и будет вынужден надавить на украинское руководство.

"У Путина (после попытки диверсий) появляется как бы моральный ресурс, который позволит оказывать давление на европейцев с тем, чтобы они приняли более четкую и внятную позицию по реализации минских соглашений", - полагает директор киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский (его слова приводит РИА "Новости"). По его словам, не факт, что у российского лидера со стопроцентной гарантией получится достучаться до Меркель и Олланда, но на переговорах в Китае "речь будет идти именно об этом".

К словам Путина французский президент и немецкий канцлер как минимум прислушаются. Они признают, что ключи к урегулированию ситуации находятся в руках нашей страны: без ее дипломатических усилий установить мир на Донбассе не получится. По словам официального представителя германского правительства, в ходе телефонного разговора Меркель и Олланд выразили озабоченность непрекращающимися перестрелками и "возрастающим числом пострадавших при существующей договоренности о прекращении огня". Они "обратились к Владимиру Путину с призывом содействовать урегулированию ситуации". А раз так - им придется взять на вооружение те рекомендации, которые даст Кремль.

В непризнанной Донецкой народной республике также рассчитывают, что скорые переговоры трех лидеров позволят сдвинуть мирное урегулирование с мертвой точки. "Встреча может ознаменоваться принятием кардинальных решений в отношении Украины, постоянно уклоняющейся от выполнения комплекса мер. Мы надеемся, что будет разработан ряд мер воздействия на киевские власти для принуждения их к миру", - заявила журналистам и.о. министра иностранных дел ДНР Наталья Никонорова.

Украинские политики, кажется, начинают понимать, какой ценой стране обошлась подозрительная активность на границе с Крымом. Депутат Верховной рады от Оппозиционного блока Юрий Бойко назвал катастрофой предстоящую встречу лидеров России, Германии и Франции, на которой будет решаться судьба Украины. По его словам, никого от украинской стороны на переговоры не пригласили, а значит, мировые игроки отказались признавать за Украиной какую-либо субъектность.

"Украина стремительно теряет поддержку со стороны мирового сообщества. Нынешняя украинская власть потерпела сокрушительное поражение на всех фронтах", - заключил парламентарий.

Выбор читателей