СМИ: Россия порвет НАТО

Глава американского Объединенного комитета начальников штабов Джозеф Данфорд заявил, что РФ покушается на единство альянса, угрожая Молдавии и Грузии, а также активно вмешиваясь в конфликт на востоке Украины

Почему американский генерал считает Россию угрозой Организации Североатлантического договора, какие ошибки в ремонте приводят к большим проблемам, когда поднимутся цены на моторное топливо, кто компенсирует расходы Фонду защиты вкладчиков в Крыму, насколько сократился внешнеторговый оборот РФ, какое противоядие от западных санкций нашел "Газпром", читайте в обзоре российской прессы на "Утре".

Штаб-квартира НАТО. Фото: Wiktor Dabkowski/ Zuma/ Global Look

Россия пытается подорвать единство "самого успешного альянса в истории - НАТО", заявил глава Объединенного комитета начальников штабов США Джозеф Данфорд, выступая перед студентами Национального университета обороны в Вашингтоне. Присоединение Крыма, действия на востоке Украины, давление на Грузию и Молдавию, вмешательство в конфликт на востоке Украины, помощь режиму Башара Асада в Сирии - все это вызывает озабоченность генерала в поведении РФ, пишет "Московский комсомолец". Также РФ, по его мнению, относится к пяти источникам главных угроз Америке. Кроме нее туда входят Китай, Иран, КНДР и насильственный экстремизм. Национальные государства, уточнил он, вызывают различную степень беспокойства, а терроризм может вспыхнуть в любой части мира. Особое внимание Данфорд обратил на развитие военного потенциала России и КНР. Эти страны "модернизируют свою ядерную сферу, свои подводные силы, свои обычные мощности", подчеркнул он.

Дефекты при ремонте квартир могут быть скрытыми, но именно они часто приводят к серьезным последствиям. Сайт "Комсомольская правда" назвал десять ошибок в ремонте, приводящих к большим проблемам. Первая - при ремонте не была учтена усадка, которую дает новый дом, результат - после покраски потрескались стены. Вторая - недостаточное количество времени выделено на просушку стяжки под паркетом. Не соблюдена технология при укладке паркета - ошибка третья. Четвертая - плохое утепление при соединении балкона с комнатой. "Чудачества" рабочих с электрикой - пятая ошибка. Шестая - поставлены несертифицированные фильтры или происходит перегрев соединений труб при сварке, что приводит к слабому течению воды из-под крана. Неправильный монтаж теплого пола - ошибка седьмая - может стать причиной лишних трат большого количества электроэнергии. Восьмая - у чаши ванной нет наклона к сливу, из-за чего вода плохо уходит. Отсутствие уклона в канализационных трубах - девятая ошибка. Десятая - неправильно подготовленная поверхность для плитки, нарушения технологии приклейки, а также неверно выбранный клей.

Котировки нефтепродуктов за рубежом в среднем на 20% привело в движение подорожание нефти - на прошлой неделе она стоила больше $50, сообщают "Известия". На повышение биржевых цен повлияло то, что независимые участники рынка, многие из которых откладывали закупку топлива в ожидании осеннего снижения цен, начали закрывать свои потребности на сентябрь. По мнению экспертов, на фоне роста netback в России стоит ожидать повышения цен на нефтепродукты, особенно на дизельное топливо как на экспортный товар. Прошедшие две недели цены на нефть демонстрировали рост почти на $10. Черное золото марки Brent со 2 по 18 августа подорожало с $41,80 до $59,89. Стоимость нефтепродуктов за рубежом тоже поднялась. Цена на Euro bob FOB ARA (бензин) увеличилась на 16,13%, с $418,50 до $486 за тонну, Diesel 10 ppm FOB ARA - на 24,38%, с $353,75 до $440 за тот же объем.

Созданный для возмещения крымчанам депозитов в украинских банках Фонд защиты вкладчиков выплатил жителям полуострова 28 млрд рублей. А чтобы компенсировать расходы, теперь он требует деньги у местных бизнесменов. Два крымских предпринимателя рассказали "Новой газете", что их активы на полуострове неожиданно попали под арест. Как утверждали оба, их собственность была арестована в связи с судебными разбирательствами, в которых они вообще не принимали участия и даже не являлись стороной. Суд в обоих случаях проходил между российским Фондом защиты вкладчиков (ФЗВ) и украинскими банками. Фонд требовал от банков выплатить ему деньги по вкладам физлиц и выигрывал. А приставы в обоих случаях потребовали присужденные деньги с совершенно посторонних организаций.

С января по июнь нынешнего года оборот внешней торговли РФ по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. сократился на 22,2% - до $209,03 миллиарда. Эти данные Федеральной таможенной службы приводят "Новые известия". Объем экспорта России сократился на 28,7% - до $129,7 млрд, импорта - на 8,7%, до $79,29 миллиарда. Торговый оборот России со странами Евросоюза за полгода упал на 26,1% - до $91,48 млрд, экспорт - на 33,9%, до $60,33 млрд, импорт - на 9,4%, до $31,14 миллиарда. Cреди стран ЕС больше всего упал экспорт в Италию - на 56,9% и Хорватию - на 50,9%. Импорт из Франции вырос на 33,5%, из той же Хорватии - на 30,3%. Торговый оборот нашей страны и США сократился на 19,2% - до $8,8 млрд, при этом экспорт уменьшился на 11,8% - до $4,05 млрд, импорт - на 24,7%, до $4,75 миллиарда. Торговый оборот РФ и Японии упал на 36% - до $7,33 млрд, с Китаем на 7,4% - до $28,29 млрд, с Турцией на 41,1%, с Украиной на 42,2%. 

Западные санкции не оказали существенного воздействия на работу "Газпрома" в 2015-2016 гг., к такому выводу пришел совет директоров компании. Определенные риски существовали, но были своевременно определены, и были предприняты меры по минимизации негативных последствий. В результате исполнению действующих и заключению новых контрактов с иностранными контрагентами на поставку газа ограничения не помешали и критического воздействия на текущую деятельность компании они не оказывают, отмечает "Независимая газета". Также совет директоров "Газпрома" заявил об обеспечении технологической независимости и импортозамещении. В общем объеме его закупок доля оборудования иностранных производителей составляет около 5% (а по трубам - менее 0,1%). Компания активно сотрудничает с отечественными поставщиками, строго ограничивает закупку оборудования, работ и услуг за рубежом, диверсифицирует закупки за счет импорта из стран Таможенного союза, СНГ, стран Азиатско-Тихоокеанского региона, БРИКС.

Выбор читателей