Киев празднует с исковерканной историей и долгами

В столице Украины проходят торжества по случаю 25-летия независимости. При этом в стране перевирается прошлое, экономические реформы зашли в тупик, герои сомнительны, а незалежностью и не пахнет

В среду, 24 августа, на Украине отмечают большой праздник - 25 лет со дня объявления независимости. В Киеве проходят торжественные мероприятия, некоторое время назад завершился военный парад. Несколько экспертов поделились со СМИ мнениями о том, с чем пришла страна к такой дате.

Фото: Oleg Pereverzev/ Zuma/ Global Look

Как пишет сайт "Комсомольская правда", известный блогер, публицист и историк Павел Пряников отметил, что история Украины - это и есть прошедшая четверть века, а вовсе не прошлое, связанное с Киевской Русью, как считают и в чем убеждают своих и иностранных граждан нынешние власти Незалежной.

По его мнению, современная Украина состоит "из множества образований, когда-то принадлежавших разным странам". Западная часть - бывшая польская, австро-венгерская, венгерская территория; восточная и южная - "дикое поле фактически до конца XVIII века", поначалу контролировавшееся крымскими татарами, а потом - "незаселенные территории, на которых Екатерина II мечтала построить славянскую федерацию с центром в Одессе". Закарпатье - венгерское; Буковина - румынская, а Запорожская Сечь - "пестрая по этническому составу группа, в которую входили не только малороссы, но и русские, татары, были даже и французы, и турки, принявшие православие, и кавказские племена вроде черкесов", а по сути - "пиратская республика".

На вопрос, почему при наличии таких героев, как Кожедуб, сбивший 80 самолетов противника - 62 немецких и 18 американских, и Ковпак, совершавший "такие партизанские рейды, что половина Европы на уши вставала", превозносятся Мазепа, Шухевич, Бандера, Коновалец и подобные им, Пряников ответил, что тут действует "все та же история от противного - чтобы оттолкнуться от русских".

Бедой Украины историк назвал объединение в "рыхлый конгломерат", он уверен, что стране легче было еще 1991-1992 гг. разделиться на две части.

В последние два года Украина пытается "найти себе нового хозяина", добавил Пряников. "Предпринимается попытка стать не колонией, конечно, а протекторатом младшим, зависимым партнером Америки. Плюс американцам выгодна Украина. Это такой троянский конь для России, как Польша на востоке Европы для ЕС", - подытожил он.

Заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев сообщил "Ленте.ру", что экономические реформы на Украине зашли в тупик. Единственным, что удалось киевским властям, он назвал резкое поднятие коммунальных тарифов. А невыплаты по счетам носят массовый характер, поскольку население обнищало в два-три раза, констатировал он.

Узнав об отсутствии вопроса о дальнейшем финансировании Украины в рамках расширенной программы поддержки МВФ в августовской повестке заседаний совета директоров фонда, министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что правительство страны вынуждено принять непопулярные меры, в частности - отменить стипендии для отдельных категорий украинских студентов. И добавил, что готов быть инициатором многих подобных решений, но "на нереалистичный бюджет" не согласится.

Сегодня поступила информация о том, что США угрожали удержать финансовую помощь Украине в виде кредитной гарантии в размере $1 млрд, если президент Петр Порошенко не уволит генпрокурора Виктора Шокина. Об этом рассказал американский вице-президент Джозеф Байден. Хороши "старшие партнеры", нечего сказать.

И вот со всем этим Незалежная празднует. Прямо пир во время чумы... 

Выбор читателей