Тяжелоатлеты из РФ отстранены за допинг

Международная федерация тяжелой атлетики временно отстранила от соревнований бронзовых призеров пекинской Олимпиады 2008 года Дмитрия Лапикова и Хаджимурата Аккаева

В мире спорта новый скандал: результаты допинг-проб 15 медалистов Олимпийских игр 2008 г. в Пекине показали положительный результат. В списке фигурируют фамилии двух российских спортсменов: Дмитрия Лапикова и Хаджимурата Аккаева. Они временно отстранены от соревнований. Соответствующее постановление опубликовано на официальном сайте Международной федерации тяжелой атлетики (IWF).

Фото: Global Look

Сообщается, что Международный олимпийский комитет провел две волны перепроверок допинг-проб с лондонской и пекинской Олимпиад. Из перепроверенных 1243 проб 98 оказались положительными.

Пока IWF опубликовала список только из 15 тяжелоатлетов, чьи допинг-пробы с Игр-2008 оказались со знаком плюс. В него попали Лапиков и Аккаев, в анализах которых обнаружен дегидрохлорметилтестостерон.

Напомним, ранее участвовать в Паралимпийских играх этого года запретили российским спортсменам. Такое решение вынес Спортивный арбитражный суд (CAS), согласившись с Международным паралимпийским комитетом (МПК). Теперь 267 лицензий наших соотечественников на Игры распределят между их соперниками из других государств. Комментируя ситуацию, министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что решение комиссии политическое и никакой правовой оценке не подлежит. 

МПК мотивировал свое решение обнаружением допинга. Руководитель МПК Филип Крэйвен заявил, что в распоряжении специалистов организации есть доказательства подмены допинг-проб российской сборной на Паралимпиаде-2014 в Сочи.

Читайте также

Выбор читателей