Гройсман подготовил Украине трудности

В День независимости страны глава правительства поздравил граждан и рассказал о тяжелых болезнях общества, таких как коррупция и олигархизация, которые необходимо искоренить

Украинский премьер-министр Владимир Гройсман поздравил украинцев с 25-летием независимости государства и заявил, что за это время путь становления был "не таким безболезненным", а также предупредил, что впереди "еще много трудностей". 

Владимир Гройсман. Фото: Global Look

Свои предположения о возможном развитии Незалежной Гройсман высказал на встрече с дипломатами. По его словам, 25-летняя история молодого государства должна побудить граждан задуматься о том, где они сегодня находятся и что нужно сделать для того, чтобы продолжить успешное развитие. 

"За 25 лет мы прошли немалый путь к подлинной независимости… Должны признать, что путь нашего становления оказался не таким безболезненным, как это казалось четверть века назад. С первых дней государственности украинский общественный организм был поражен тяжелыми болезнями: коррупцией, олигархизацией, зависимостью от соседнего государства. Однако две новейшие революции показали, что украинцы не собираются мириться с таким положением вещей", - приводит его слова "112 Украина". 

Гройсман не исключил, что проблем у страны в ближайшем будущем прибавится, но она сможет с ними справиться. "Вместе мы преодолеем все препятствия, и Украина реализует тот огромный, фантастический потенциал, который мы имеем", - резюмировал он. 

Между тем экономическое положение Украины продолжает ухудшаться. Растет безработица, национальная гривна подешевела почти в три раза. По данным Минфина страны, средняя заработная плата в 2015 г. составляла всего $160, что является самым низким показателем в Европе.

В ходе опросов выяснилось, что 70% жителей недовольны своей жизнью, большинство из них подчеркивали, что страна развивается "не в том направлении".

Читайте также

Выбор читателей