Москва помирит Нетаньяху и Аббаса

Палестино-израильский мирный процесс может быть перезапущен в ближайшее время. Усилия США и Европы оказались бесплодны. Теперь вероятной площадкой для личной встречи лидеров Израиля и Палестины называют Москву

Палестино-израильский мирный процесс может быть перезапущен в ближайшее время. После того как США и Европа провалили попытки урегулирования, вероятной площадкой для примирения и личной встречи премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и главы Палестинской автономии Махмуда Аббаса называют Москву.

Владимир Путин и Биньямин Нетаньяху. Фото: Global Look

Накануне вечером премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху прозвонил в Кремль президенту РФ Владимиру Путину. "Лидеры обменялись мнениями по проблематике ближневосточного урегулирования и актуальным аспектам общей ситуации в регионе", - обтекаемо сообщила пресс-служба Кремля. Подобные сообщения в последнее время появляются регулярно. Раз в месяц примерно. И обычно - никакой конкретики для широкой публики.

Но что интересно: на днях президент Египта Фаттах ас-Сиси в интервью местной прессе заявил, что вскоре в России может состояться палестино-израильский саммит с участием президента автономии Махмуда Аббаса и премьер-министра Биньямина Нетаньяху. При этом ни о каких контактах Путина с ас-Сиси (или даже на чуть менее высоком межгосударственном уровне) в последнее время не сообщалось, последний телефонный разговор, согласно официальным данным, они провели в мае.

Но если внимательно проследить за сообщениями об израильских и палестинских официальных контактах, то пазл все же складывается. Недавно обменялись визитами делегаций Египет и Израиль. В июне Нетаньяху побывал в России, а 17 августа замглавы МИД РФ Михаил Богданов доставил президенту Палестины личное письмо Путина (содержание так же не раскрывается). Буквально накануне, 23 августа, Богданов встретился с послом Израиля в Москве Цви Хейфецом, и, как сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве, в ходе беседы акцент был сделан "на перспективы продвижения палестино-израильского урегулирования".

Столь активные контакты сторон, которые в то же время освещаются довольно скупо, свидетельствуют о том, что действительно идет серьезная работа по палестино-израильскому урегулированию. И на этот раз связующие ниточки в руках Москвы, отметила в интервью "Утру" ведущий научный сотрудник отдела Израиля и еврейских общин Института востоковедения РАН Татьяна Носенко.

"Отношения между Израилем и Палестиной находятся в тупике уже несколько лет. Запад предпринимал попытки запустить этот процесс, но потерпел неудачу. В частности, конце мая Париж устраивал международную конференцию, на которую собрались представители стран ЕС, Лиги арабских государств, России (в лице заместителя Сергея Лаврова), приехал госсекретарь США Джон Керри, генсек ООН Пан Ги Мун. Но только делегаций из самих Израиля и Палестины не было. Конференция окончилась ничем", - заключила эксперт.

У Москвы же есть несколько козырей. С одной стороны, у нее традиционно хорошие отношения с Палестиной. Более того, она поддерживает связи с ХАМАС - весомой силой в Палестине и на Ближнем Востоке в целом, но которую на Западе отказываются признавать. С другой стороны, российско-израильские отношения становятся все лучше и лучше. Тель-Авив рассчитывает, что Москва поспособствует решению проблем, которые израильтянам многие годы не удается сдвинуть с мертвой точки. В частности, здесь надеются, что Россия может сыграть положительную роль в вопросе статуса Голанских высот, которые со времен войны 1967 г. находятся под юрисдикцией Израиля, но официально в глазах мирового сообщества остаются сирийскими. Камнем преткновения остается Иерусалим. Десятилетия Израиль пытается добиться разрешения от ООН сделать этот город, или хотя бы его восточную часть, своей столицей, но безуспешно. Тель-Авив вполне может рассчитывать, что Москва, как преданная защитница христианства, встанет на его сторону, полагает Татьяна Носенко.

Впрочем, прежде чем решать статус Иерусалима, нужно в принципе договориться о том, как будут строиться отношения Израиля и Палестины. Несмотря на то что ни усилия Парижа, ни США во главе с Джоном Керри не увенчались успехом, Израиль подает ясные сигналы, что устал от напряженности в регионе. В израильской прессе в последнее время появляются вбросы, что Нетаньяху готов встретиться с Аббасом на любой территории и без предварительных условий. Однако до недавних пор, по утверждению Israel National News, палестинский лидер возражал против переговоров в присутствии арабских и западных делегаций.

В этом плане Москва - идеальная площадка. Ей доверяют оба лидера конфликтующих сторон, ей доверяет Каир, который традиционно является одним из главных дипломатических посредников на Ближнем Востоке. При этом Москва не против присоединить к процессу в качестве посредников наблюдателей любых других игроков, на которых согласятся Нетаньяху и Аббас. И самое главное - Россия придерживается твердой позиции о необходимости создания полноценного независимого, жизнеспособного, территориально целостного палестинского государства. Об этом Владимир Путин напомнил в послании главам Лиги арабских государств в июле этого года.

В том, что момент для прямых переговоров между лидерами Израиля и Палестины пришел, сомнений нет ни у кого. Москва же активно создает условия, чтобы эти переговоры завершились конкретными соглашениями. У нее ведь есть и свой интерес. Успехи России на дипломатическом поприще в мире и ближневосточном регионе очевидны и бесспорны. Успех в продвижении палестино-израильского примирения придаст ей еще больше политического веса.

Выбор читателей