Контрактников в Крыму обеспечат квартирами

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об обеспечении жильем российских военнослужащих, ранее проходивших службу в Вооруженных силах Украины на полуострове до его присоединения к России в марте 2014 года

Российских военнослужащих-контрактников, которые несут службу на Крымском полуострове в подразделениях, принадлежавших до марта 2014 г. Украине, необходимо обеспечить жильем, следует из указа президента России Владимира Путина. Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации в среду, 24 августа.

Фото: Алексей Павлишак/ ТАСС

"Федеральным органам исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, обеспечивать военнослужащих - граждан Российской Федерации (...) ранее проходивших службу в дислоцировавшихся до 18 марта 2014 года на территориях республики Крым и г. Севастополя воинских частях вооруженных сил, воинских формированиях и правоохранительных органах Украины (...) жилыми помещениями в форме предоставления денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений", - говорится в указе президента РФ.

В документе отмечается, что при обеспечении военнослужащих жильем нужно учитывать в том числе общую продолжительность их службы в рядах украинской армии и правоохранительных органов, а также дату получения первого офицерского звания и окончания учебы в военных вузах.

Указ вступает в силу с сегодняшнего дня.

Напомним, Служба безопасности Украины (СБУ) 26 марта 2016 г. обнародовала на своем сайте реестр бывших сотрудников, которые "изменили присяге и перешли на сторону врага". В списке значится 1391 человек, все они служили в Крыму.

Крым и Севастополь вернулись в состав России после прошедшего на полуострове референдума весной 2014-го. Воссоединение с РФ поддержали 96,77% крымчан и 95,6% севастопольцев. Путин 21 марта того же года подписал закон о ратификации договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации, а также указ об образовании Крымского федерального округа. 

Выбор читателей