Киев просит осудить Москву

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев должен выдвигать новые инициативы по осуждению России. Такую задачу он поставил в среду на совещании послов и призвал их быть более креативными в этом деле

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев должен выдвигать новые инициативы по осуждению России. Такую задачу он поставил в среду на совещании послов. При этом от послов требуется быть более креативными. А кто и за что должен осуждать, значения не имеет.

 Фото: Jaap Arriens/ Global Look

Украина отмечает 25 лет независимости. По этому поводу из Киева летят грозные лозунги. Так, выступая на собрании послов, Порошенко заявил: "Украина должна выдвигать новые инициативы относительно признания и осуждения преступлений России на Украине". По его словам, существующей сегодня международно-правовой базы для поддержки Незалежной недостаточно. В связи с этим Порошенко призвал особенно эффективно использовать временное присутствие Киева в Совбезе ООН для влияния на Москву.

Когда в октябре прошлого года Украину утвердили в числе пяти непостоянных членов СБ ООН на 2016-2017 годы, Порошенко праздновал триумф. "Украина в Совбезе ООН - это глобальная поддержка проукраинской коалиции", написал он своем Твиттере. Не прошло и года, как оказалось – недостаточно глобальная. Да и сама коалиция не столь прочна, как того хотелось бы Киеву. Закрывать глаза на его поведение готовы, пожалуй, только в Вашингтоне. Да и то потому, что многое Киев совершает с американской подачи. А вот европейцам откровенно надоело придумывать оправдания Киеву за неисполнение, к примеру, Минских соглашений.

Или за диверсию, которую Украина пыталась устроить в Крыму в начале августа. Как тут оправдаешь, если все доказательства налицо. И особенно европейцам обидно, что только накануне было решено собраться "нормандской четверкой" (это президенты России, Франции и Украины, Владимир Путин, Франсуа Олланд, Петр Порошенко и канцлер ФРГ Ангела Меркель) на полях саммита "Большой двадцатки" в Ханчжоу (КНР) 4-5 сентября. Собственно, Украина членом "двадцатки" не является. Но Порошенко сам захотел приехать в Китай, поэтому остальные поддержали идею обсудить исполнение, точнее, неисполнение Минских соглашений, на которые они лично потратили столько времени и здоровья.

И тут эта выходка с забросом диверсионных групп. После такой провокации, естественно, Путин видеть Порошенко не захотел. Пока не признает совершение преступления и не покается. Впрочем, встреча на полях "двадцатки", посвященная поведению Киева и ситуации на юго-востоке Украины, все-таки состоится. Но без Порошенко. Об этом лидеры России, Франции и Германии договорились по телефону 23 августа.

Порошенко, видимо, и сам понял, что не вовремя минирование Крыма затеял. С одной стороны, конечно, разгар курортного сезона, можно бабахнуть с далеко идущими последствиями. Но с другой, теперь в ЕС потребовали "избегать любых действий, которые могут привести к дальнейшей эскалации конфликта".

Да еще и Путин разговаривать перестал. А что бывает, когда российский лидер рассердится, весь мир крепко усвоил на примере Турции. Пока турецкий президент Реджеп Эрдоган не извинился за сбитый самолет и погибшего российского летчика, дела у Анкары только хуже становились.

Украинский глава урок тоже понял. Даже попытался, как и Эрдоган, действовать через президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Назарбаев честно передал Путину телефонный разговор с Порошенко. Вот только из этого разговора вовсе не следовало, что Порошенко ошибки признал и обещает исправиться, отметил в разговоре с "Утро" сенатор Андрей Климов, заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам.

"Все это выглядело довольно странно. Потому что фактически Порошенко расписался в невозможности Украины выполнить "минские" договоренности. Сказал, что, мол, я-то "за", но через Раду нам это провести не удается, у нас сильна оппозиция, у нас демократия. Если перевести это на нормальный человеческий язык, - пояснил Андрей Климов, - то это трактуется следующим образом: действующие власти в Киеве не в силах выполнить обещания, которые они дали в рамках "нормандского формата" и "минских" договоренностей. Следовательно, основная вина за кризис на территории Украины лежит на нынешней власти Киева, которая слаба и слова не держит", прокомментировал сенатор.

Более того, ожидая от Назарбаева посредничества в отношениях с Москвой, Порошенко в то же время продолжает свои антироссийские призывы. И собрав на праздник в среду послов, разъяснил им основную задачу: всегда и везде очернять Россию. По поводу и без. И подчеркнул, ожидает "креативности и инициативности посла при ЕС и послов в европейских странах в обеспечении утверждения позитивных для Украины соответствующих решений". То есть велел врать безбожно. Как он сам, например, украинским гражданам о безвизовом режиме с ЕС.

"Я убежден, что в ближайшее время Европейский Союз примет решение – уже считанные недели остались до того, как откроют "безвизовые двери" в объединенную Европу для украинцев", - заверял он на днях. А в понедельник министр иностранных дел Незалежной Андрей Климкин на общем совещании послов страны заявил, что ожидает предоставления Украине безвизового режима в течение ближайших месяцев. "И для меня это не технический процесс, который касается путешествия без виз. Это, прежде всего, признак того, что ЕС признает европейскость Украины", подчеркнул он.

Только вот посол Украины в ЕС Николай Точинский оказался человеком, менее искушенным. А может, он просто не понял, что врать и изворачиваться надо, не только создавая имидж страны на Западе, но и среди своих же. Поэтому взял и ляпнул в ответ журналистам, что в Совете ЕС этот вопрос вообще не поднимался, соответственно в 2017 году безвизовый режим Украины с ЕС точно не введут.

Некреативно, в общем, получилось. Интересно, сколько еще посол при ЕС Точинский продержится в должности? В среду Порошенко объявил о намерении сменить послов страны в Словакии, Румынии, Чехии, Белоруссии и Казахстане. Их работой глава государства оказался недоволен. Плохо работали над имиджем страны.

Выбор читателей