В Кремле довольны работой Татьяны Вороновой

Высокопоставленные собеседники портала уверены, что "очерняющая" кампания против главы УВП Татьяны Вороновой - призвана дискредитировать эффективную чинвоницу

Собеседник "Утра" близкий к Кремлю опроверг сообщения о том, что руководство президентской администрации недовольно работой Татьяны Вороновой - главы ключевого управления по внутренней политике администрации президента (УВП). Высокопоставленный чиновник отметил, что ее работа всегда удовлетворяла запросам начальства. Ранее появилась информация, что после ухода в отпуск первого замглавы АП Вячеслава Володина, эффективность деятельности подотчетного ему подразделения администрации резко снизилась. Эту информацию, со ссылкой на свои источники в Кремле, опубликовала газета "Ведомости".

Татьяна Воронова. Фото: сайт "Единой России"

Журналисты издания уверены, что Татьяна Воронова не справляется со своими обязанностями. В качестве основных доводов, которые могли бы подпортить ее репутацию приводились скандалы с "Российской партией Пенсионеров за Справедливость" (которая, якобы, заявляла о давлении со стороны АП) и победа коммуниста Сергея Левченко на губернаторских выборах 2015 года. "Ведомости" уверены, что прошлые неудачи, которых наберется уже на целый список,  могли привести к потере чиновницей авторитета. А после ухода в предвыборной отпуск Вячеслава Володина, констатируют собеседники газеты, работа главного управления администрации и вовсе остановилась.

Пресса также заявляла, что с целью не допустить разлада системы, которая была выстроена с 2011 года, в ведомстве были "заморожены" практически все основные направления деятельности УВП.  

Однако с этим утверждением не согласны в Кремле. Высокопоставленные источники "Утра" уверены, что в администрации по-прежнему доверяют профессионализму Вороновой и отмечают ее положительные характеристики.

"Ее работа может начинаться с раннего утра и заканчиваться поздним вечером. Она отлично разбирается в региональной повестке, что несомненно делает ей честь. Атаки на нее со стороны различных сил - это, несомненно, попытка расшатать или дестабилизировать работу одного из самых эффективных управлений администрации", - рассказал порталу собеседник "Утра".

Чиновник уверен, что выводы, сделанные журналистами издания "Ведомости" о деятельности руководства УВП, совершенно не соответствует истине. "В газете отдельно было отмечено, что победа Левченко - это, однозначно, проигрыш Вороновой. Но это далеко не так. Изначально, задача стояла в том, чтобы обеспечить легитимные и конкурентные выборы. Благодаря им, Левченко выиграл, соответственно, работа Вороновой была выполнена сполна", - рассказывает собеседник портала.

Напомним, президент страны неоднократно подчёркивал, что предвыборный цикл 2016 года должен проходить в формате "честных, легитимных и открытых" выборов.  Глава государства заявлял об этом на встречах как с лидерами парламентских партий, так и с отдельными представителями политических объединений, заявляя, что уровень доверия населения к выборам – основа стабильности государства.

Указывая на это обстоятельство, высокопоставленный собеседник "Утра" подчеркнул, что ответственность за нападения на Воронову лежит на тех, кто стремиться не допустить в стране легитимных выборов.

Напомним, в разработке основных положений политической реформы страны, которая проходила с 2012-го по 2016 г. (ввод муниципальных фильтров и установление смешанной системы голосования), активное участие принимало именно Управление внутренней политики АП. С 2015 года это подразделение возглавляет Татьяна Воронова, которая прошла все этапы государственной службы, начиная с регионального и заканчивая общефедеральным уровнем. За это время она смогла выстроить особую систему взаимодействия с региональными администрациями, что позволяло освободить их от тотального контроля со стороны федерльного центра, характерного для предыдущего руководства АП.

Выбор читателей