СМИ: Земляне могут переселиться

Астрономы открыли расположенную в 4,2 световых года от Солнечной системы экзопланету, относительно схожую с нашей и теоретически пригодную для жизни

Где находится недавно открытая астрономами пригодная для жизни экзопланета, как знаменитости зарабатывают в интернете, количество чего в рационе посоветовали сократить в Минздраве, кого обошел Дональд Трамп в рейтинге политиков-психопатов, что станет приоритетом в образовании, читайте в обзоре российской прессы на "Утре".

Фото: NASA/ Zuma/ Global Look

Открыта подобная Земле и теоретически пригодная для жизни планета Проксима Б. Она расположена в 4,2 световых года от Солнечной системы, достигает 1,3 земной массы, делает виток вокруг своей звезды за 11,2 дня и находится от нее на расстоянии существенно меньшем, чем между Землей и Солнцем, - всего 5% от дистанции, но и температура звезды тоже гораздо ниже. На планете вполне может быть жидкая вода и атмосфера. Температуру воздуха на поверхности оценивают в +30 ... +40°C. При этом, вероятнее всего, уровень ультрафиолетового и радиационного излучения на этой планете в сто раз сильнее, чем на Земле. Но даже если перспектив к заселению этой планеты людьми не будет, небесное тело все равно представляет огромный интерес для науки. Ранее считалось, что ближе всего к нам находятся планеты, кружащие вокруг красного TRAPPIST-1 на расстоянии в 40 световых лет от Солнечной системы. Астрономам не так редко попадаются объекты, интересные для изучения, отмечает "Московский комсомолец". Например, в августе было опубликовано исследование экзопланеты GJ 1132b, находящейся на расстоянии 39 световых лет от Земли.

Деньги на шикарную жизнь звезды шоу-бизнеса зарабатывают не только концертами, спектаклями и съемками И даже не частные вечеринки кормят знаменитостей в кризис, а соцсети, сообщает сайт "Комсомольская правда". Оказывается, заработок за несколько строчек на странице в соцсети и фотографию с товаром может достигать 3 млн рублей. У Ксении Собчак можно найти посты о косметике, мебели или массажном коврике. А за рекламные услуги она берет от 250 тыс. рублей. Блеснуть рекламой дизайнерского платья, ателье или купальника может Вера Брежнева. Ольга Бузова рекомендует фитнес-тренера, который "гарантирует возврат денег, если не сможет помочь". Ксения Бородина уверяет, что несколько лет пользуется полосками для отбеливания зубов, иногда и сеть аптек похвалит. Дмитрий Нагиев с фирменным прищуром объясняет преимущества выбранного ноутбука или, вспотев, обнимает беговую дорожку, указав адрес интернет-магазина, где ее приобрел. А звезда "Универа" Настасья Самбурская козыряет выгодной банковской картой и предъявляет залакированные ногти.

Минздрав утвердил рекомендации по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающих современным требованиям здорового питания, разработанные в 2010 г. при подготовке Доктрины продовольственной безопасности "в целях укрепления здоровья детского и взрослого населения, профилактики неинфекционных заболеваний и состояний, обусловленных недостатком микронутриентов", пишут "Известия". Основой для них послужили нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения России, утвержденные в 2008 году. Теперь "рациональные нормы" скорректированы и частично пересмотрены - в них рекомендациях указаны точные нормы. Россиянам предлагают потреблять 96 кг хлеба и хлебных продуктов, а также 90 кг картофеля в год. Молока и молочных продуктов в рекомендуемых нормах также стало меньше - 325 вместо 330 (среднее значение норм 2010 года), сахара - 24 килограмма. А вот рыбы и морепродуктов советуют потреблять больше - 22 кг в год. Овощей и бахчевых - 140 кг, фруктов и ягод - 100 кг, растительного масла - 12 кг, соли - 4 кг в год.

У кандидата в президенты США от республиканцев Дональда Трампа больше психопатических черт, чем у нацистского лидера Адольфа Гитлера. Таковы данные нового исследования, в которое вошли восемь критериев, включая бесстрашие, хладнокровие и стрессоустойчивость. Экспертам давался список вопросов, они должны были отвечать на них, согласно точек зрения и заявлений разных исторических фигур, поясняют "Новые известия". По результатам исследования был составлен рейтинг лидеров с признаками психопатии. Первое место с 189 очками занял бывший иракский диктатор Саддам Хусейн. Трамп получил 171 очко и, попав на четвертую строчку, обогнал Гитлера, у которого 169 очков. А соперница Трампа в президентской гонке - демократ Хиллари Клинтон - получила 152 очка, также угодив в первую двадцатку рейтинга. Оба претендента на высший пост в США набрали много очков как по положительным, так и по отрицательным качествам. Трамп перещеголял Гитлера по влиянию на общество и бесстрашию, а Клинтон обошла римских императоров по так называемой макиавеллистской эгоцентричности. 

В среду, 24 августа, на посвященном образованию заседании президиума Совета по стратегическому развитию премьер министр РФ Дмитрий Медведев назвал четыре направления, которые будут финансироваться в первую очередь, - современная образовательная среда для школьников, модернизация среднего профессионального образования, развитие высшей школы и создание современной цифровой образовательной среды, сообщает "Независимая газета". Под средой подразумевается оснащение школ современным оборудованием, в том числе лабораторным. Это будут делать по всем школьным предметам и согласно стандартам, которые еще предстоит ввести. Модернизация среднего профессионального образования предполагает разработку стандартов и перестройку на их основе системы профтехподготовки. Касательно высшей школы основной задачей обозначено развитие университетов как центров создания инноваций, что должно позволить вузам зарабатывать на своем интеллектуальном продукте. Также планируется повысить конкурентоспособность ведущих вузов и "закрепиться на высоких позициях в международных рейтингах".

Выбор читателей