Суд арестовал имущество доносчика WADA

Провелдены обыски по делу о злоупотреблении полномочиями экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова и ограничено право его собственности на земельный участок

В Москве суд наложил арест на имущество экс-руководителя столичной антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, в отношении которого Следственный комитет (СК) РФ завел уголовное дело о злоупотреблении полномочиями. Об этом сообщил информированный источник. Позже информацию подтвердила пресс-секретарь Басманного районного суда Юнона Царева. 

Фото: Viktor Chernov/ Russian Look

"Обеспечительный арест наложен по ходатайству следователя на земельный участок Родченкова", - цитирует ее слова ТАСС. 

Ранее источник, приближенный к расследованию, рассказал, что в августе правоохранители провели ряд выемок и обысков по делу Родченко. "Ему по-прежнему инкриминируется злоупотребление полномочиями (статья 201 УК РФ)", - приводит слова осведомителя "Интерфакс". 

Уголовное дело в отношении Родченкова было возбуждено СК РФ по итогам достоверной проверки его интервью, в которых он рассказывал о многочисленных нарушениях антидопинговых правил в российском спорте. К примеру, в своей статье в The New York Times в мае 2016 г. экс-глава антидопинговой лаборатории утверждал, что запрещенные препараты употребляли как минимум 15 российских медалистов сочинской Олимпиады. 

Позже официальный представитель СК Владимир Маркин заявил, что у следователей есть сведения о реализации в США запрещенных медицинских препаратов бывшим директором лаборатории из-за личной выгоды. Для этого он разработал несколько незаконных схем. 

Кроме того, Родченков мог уничтожить допинг-пробы россиян по приказу кого-либо из руководства Всемирного антидопингового агентства (WADA). В настоящее время Родченков живет в Америке. 

Читайте также

Выбор читателей