Медалистам Игр-2016 дадут белые "БМВ"

Российские победители и призеры Олимпиады в Рио-де-Жанейро получат ключи от новых автомобилей и премиальные. Машины, украшенные символикой Игр, уже прибыли на Васильевский спуск

В четверг, 25 августа, российским победителям и призерам Олимпиады в Рио-де-Жанейро подарят новые "БМВ" белого цвета. Кроме того, им выплатят премиальные.

При этом золотые медалисты получат "БМВ X6", завоевавшие серебро - "БМВ X5", а бронзовые призеры - "БМВ X3".

Сегодня утром на Васильевский спуск Москвы прибыли автовозы с 100 машинами российской сборки. Днем достойнейшие спортсмены получат от них ключи.

Отметим, в прошлые годы триумфаторам Игр доставались "Мерседесы" и "Ауди".

Сумма призовых с Олимпиады в Лондоне не изменилась. За золотую медаль дадут 4 млн руб., за серебро - 2,7 млн руб., за бронзу - 1,7 млн рублей.

Церемония награждения спортсменов госнаградами уже прошла в Кремле.

Игры-2016 проходили с 5 по 22 августа. На них были разыграны 306 комплектов медалей в 28 видах спорта.

Сборная России завоевала 56 медалей - 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых и в общем зачете заняла четвертое место.

Команда США с 46 золотыми, 37 серебряными и 38 бронзовыми наградами стала первой, второе место заняли спортсмены из Великобритании (27, 23, 17), третье - китайцы (26, 18, 26).

По общему количеству наград также победила американская сборная - у нее 120 медалей. На втором месте китайская команда (70), британские спортсмены (67) третьи, а россияне (56) - четвертые.

Россию на Олимпиаде-2016 представляли 280 спортсменов, 107 из них поднимались на пьедестал почета.

При этом сборная РФ выступила в усеченном составе, так как из-за допингового скандала к Играм не были допущены команды легкоатлетов (за исключением прыгуньи в длину Дарьи Клишиной) и тяжелоатлетов. Значительно меньшим было число гребцов, велогонщиков и представителей других видов спорта.