Инвесторы наплевали на санкции

Крупнейшие зарубежные компании перестали обращать внимание на наложенные Европой ограничения и активно сотрудничают с "запрещенными" российскими корпорациями

Желание прибыли заставило инвесторов забыть об антироссийских санкциях, и они перестали замечать разницу между "запрещенными" и "свободными" отечественными компаниями. Об этом пишет агентство Bloomberg со ссылкой на экспертов. Так, разница между облигациями "Газпрома" и "Роснефти" (на нее были наложены ограничения) сравнялась с уровнем 2014 г., когда никаких запретов еще не было. 

Фото: Anton Belitsky/ Global Look

Согласно данным агентства, такая тенденция сформировалась благодаря оптимизму инвесторов по поводу активно развивающихся рынков России. Простым языком, в основе их намерений сотрудничать с российскими компаниями лежит отличный финансовый потенциал. 

Кроме того, популярные финансовые инструменты с фиксированной доходностью предлагают сейчас слишком невыгодные ставки для участников рынка, которые надеются получить выгоду от вложений. В это же время специалисты отмечают, что нельзя смешивать все компании, разумней рассматривать каждую из них отдельно, вне зависимости от того, были введены в ее отношении санкции или нет. 

Как отмечают аналитики, дело не в изменении отношения к подсанкционным инструментам, а в широких рыночных тенденциях. 

Напомним, Брюссель ввел санкции против РФ на фоне украинских событий и после проведения народного референдума в Крыму, по результатам которого жители полуострова проголосовали за возвращение в состав России. А 21 июня этого года страны ЕС решили пролонгировать ограничения еще на полгода. Тогда председатель Еврокомиссии Жан Клод Юнкер заявлял, что вопрос снятия "напрямую зависит от выполнения минских договоренностей".

Читайте также

Выбор читателей