Москва заменит паралимпийцам Рио

Президент Владимир Путин заявил, что для отстраненных спортсменов Россия организует соревнования, где они смогут показать свое мастерство, а поощрение для победителей и призеров будет на уровне наград на Играх

Россия организует свои соревнования для паралимпийцев, отстраненных от соревнований в Рио-де-Жанейро, завил Владимир Путин. Лидер отметил, что наши атлеты смогут показать свое мастерство и получить награду, такую же, какой бы она была по итогам Паралимпийских игр. 

Владимир Путин. Фото: сайт президента России

"Мы, разумеется, будем вас поддерживать и специально организуем соревнования, где вы сможете показать свое мастерство. Поощрение для победителей и призеров будет таким же, каким оно было бы и по итогам Паралимпийских игр", - сказал он во время награждения олимпийцев в Кремле. 

Комментируя ситуацию с отстранением наших спортсменов с ограниченными возможностями от Игр-2016, Путин назвал решение Спортивного арбитражного суда (CAS) вне права и морали. По его словам, это в первую очередь унижает только тех, кто вынес такой вердикт. 

"Цинично отыгрываться, срывать злобу на тех, для кого спорт стал смыслом жизни, кто своим примером дает надежду, веру в свои силы миллионам людей с ограниченными возможностями по здоровью. Мне жаль тех, кто принимает такие решения, потому что они не могут не понимать, что это для них самих унизительно", - передает слова президента РИА "Новости".

Во время церемонии награждения призеров Игр-2016 Путин сообщил, что итоги выступления спортсменов рассмотрят на ближайшем заседании совета по спорту. "Уже сейчас хочу сказать, что мы обязательно будем помогать нашим атлетам, создавать все условия для вашей успешной подготовки и последующих успешных выступлений", - добавил он. 

Россияне стали четвертыми в общекомандном зачете, завоевав на прошедшей Олимпиаде в Рио 56 медалей, 19 из которых золотые, 18 серебряные и 19 бронзовые. 

Напомним, российским спортсменам с ограниченными возможностями запретили участвовать в Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро. Такое решение вынес Спортивный арбитражный суд (CAS). Теперь 267 лицензий наших соотечественников на Игры распределят между их соперниками из других государств. Комментируя ситуацию, министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что решение комиссии политическое и никакой правовой оценке не подлежит.

Читайте также

Выбор читателей