Австралийцы лечат здоровых спортсменов от астмы

Норвежским лыжникам, несмотря на то что они здоровы, перед соревнованиями предлагают принимать лекарства против астмы. Об этом рассказали неназвавшие себя спортсмены

Норвежским лыжникам, которые не страдают какими-либо заболеваниями, рекомендуют принимать препараты от астмы. Об этом в четверг, 25 августа, сообщил местный телеканал TV2 со ссылкой на пожелавших сохранить анонимность спортсменов, пишет ТАСС.

Марит Бьёрген. Фото: Fredrik Von Erichsen/ Global Look

"Мы были несколько удивлены таким советом. Почему нам - здоровым - нужно пользоваться небулайзером (с противоастматическим препаратом)?" - заявил телеканалу один из норвежских атлетов. По признанию спортсменов, соответствующие рекомендации раздавал представитель Норвежской федерации лыжного спорта (НФЛС) в 2015 г. перед крупными международными соревнованиями.

Журналисты не уточнили, кем являлись их источники - мужчинами или женщинами.

Между тем главный тренер сборной Норвегии по лыжным гонкам Видар Лёфсхус, срочно собравший пресс-конференцию, заявил представителям СМИ, что лекарства спортсменам без достаточных медицинских показаний никогда не выписываются.

"Большой вопрос в том, что подразумевалось под словами "здоровые спортсмены". Мы никогда не лечим здоровых атлетов с помощью медикаментов. Тут многое зависит от восприятия самого спортсмена: он считает себя здоровым, если он не астматик или если у него нет мокроты в дыхательных путях? Я не собираюсь углубляться в медицинскую терминологию, скажу лишь, что каждый раз, когда мы прописываем лекарства, это делается на основе рекомендаций медиков", - сказал Лёфсхус.

Однако ранее, главный тренер лыжной сборной в интервью TV2 признался, что в некоторых случаях прием препаратов от астмы можно воспринимать как терапию, направленную на предотвращение заболеваний дыхательных путей. По его словам, для этого могут применяться и противоастматические препараты, и водные ингаляции.

Лёфсхус отметил, что сборной и федерации абсолютно нечего скрывать, и они готовы подробно отчитаться о всех применяемых методах. В антидопинговом агентстве Норвегии (Antidoping Norge) уже заинтересовались попавшей в СМИ информацией и намерены ее изучить.

"Мы намерены тщательно проверить данную информацию. Для нас эти заявления стали совершенно новыми. Нам необходимо провести встречу с людьми, которые назначили препараты от астмы здоровым спортсменам", - приводит слова медицинского директора норвежской антидопинговой ассоциации Пера Вика Йохансена телерадиокомпания NRK.

В ТАСС напомнили, что споры по поводу употребления норвежскими лыжниками и биатлонистами лекарств от астмы ведутся уже больше 20 лет. В настоящее время Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) позволяет применять сальбутамол, формотерол и сальметерол профессиональными атлетами в ограниченных дозах.

WADA с 2011-го разрешила спортсменам не проводить обязательного диагностирования астмы и не уведомлять о том, что данные препараты применяются. Эксперты из Норвегии уверяют, что сальбутамол не может улучшить результаты здорового атлета. При этом астматикам он позволяет выступать в основных соревнованиях, а не в паралимпийском спорте.

По результатам некоторых исследований сальбутамола обнаружилось, что он действительно не помогает здоровым спортсменам как-то заметно улучшить показатели, между тем другие испытания показали, что такая возможность существует.

встралийские медики, получившие грант от WADA, пытаются сейчас внести большую ясность в этом вопросе.

Напомним, шестикратная олимпийская чемпионка Марит Бьорген также используют сальбутамол или его аналоги.

На чемпионате мира 2015 г. спортсмены из Норвегии в лыжных гонках завоевали 9 из 12 золотых наград, в 2013-м - 7 из 12, в 2011-м - 8 из 12.

Читайте также

Выбор читателей